Выходные дни на 23 февраля в 2023 году, сколько дней отдыхаем

Москва, 14:15, 22 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Соблюдая традиции, в конце февраля отмечают мужской праздник — День защитника Отечества.

На День защитника Отечества россияне в 2023 году отдохнут целых четыре дня . В 2023 году праздник выпадает на четверг.

Сколько дней россияне отдыхают на 23 февраля в 2023 году

В 2023 году на День защитника Отечества жители России будут отдыхать четыре дня, с 23 по 26 февраля.

На работу россияне выходят  понедельник, 27 февраля.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что любой день, предшествующий официальному празднику, должен быть сокращенным. Следовательно, если 23 февраля будет официальным выходным днем в России, то накануне праздника 22 февраля, в среду, у большинства россиян будет сокращенный рабочий день.

Известно, что 22 февраля 2023 года сократят на 1 рабочий час. Поэтому перед празднованием Дня защитника Отечества россияне смогут подготовиться к торжественному событию, уйдя с работы пораньше.

Многие россияне уже спланировали предстоящие выходные дни. Одни собираются встретить праздник в тихом семейном кругу, другие же планируют отправиться с друзьями за город, чтобы весело провести время.

История праздника

Более ста лет назад, в разгар Первой мировой войны, 28 января (15 января) 1918 года Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА).

В дальнейшем, этот праздник предлагали перенести на различные даты, но в конечном итоге выбрали дату 23 февраля.

Позже появились данные, что именно 23 февраля 1918 года отряды Красной Армии разгромили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой. В 1951 году была принята формулировка о том, что в этот день состоялась мобилизация трудящихся для вступления в Красную Армию.

В 1995 году праздник получил длинное наименование — «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитников Отечества». А в 2006 году он получил привычное нам название — День защитника Отечества (в единственном числе). В 2002 году Госдума решила сделать этот день нерабочим.

Что подарить на 23 февраля

Всем известно, что современные технологии делают нашу жизнь легче. Именно поэтому электронный гаджет станет отличным подарком на любой праздник, в том числе и на 23 февраля. Смартфон, планшет или ноутбук – это довольно дорогие девайсы, без которых кажется, уже невозможно обходится. Но есть и более дешевые устройства, к которым стоит присмотреться.

Многие хозяйственные мужчины любят только практичные подарки. Если ваш супруг относится к таким «экземплярам», то отличным презентом может стать набор инструментов. Это может быть специальный чемоданчик с большим выбором инструментов, которые всегда пригодятся в хозяйстве.

День защитника отечества хоть и мужественный праздник, но это не значит, что в нем нет места романтике и оригинальности. Не бойтесь сделать своему мужчине необычный романтический подарок.