Центробанк назвал категорию россиян, которым не будут выдавать кредиты

Москва, 13:38, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России чиновники придумали, как заставить россиян получать белую зарплату. Центробанк России подготовил законопроект, который позволит кредитным организациям отказывать гражданам в выдаче кредита. Речь идет о тех лицах, которые скрывают свои доходы.

Законопроект в понедельник, 17-го февраля, внесли на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. Документ предлагает разрешить кредитным организациям запрашивать информацию по клиентам в Федеральной налоговой службе.  При обращении в банк за кредитом ваши данные о доходах и расходах будут проанализированы. По результатам банк будет принимать решение о выдаче займа или же об отказе в нем.

Чиновники считают, что мера позволит эффективнее управлять финансовыми рисками граждан, а банкам упростит сбор информации по клиентам.

Таким образом, россиянам, получающим зарплату в конвертах, будут отказывать в оформлении кредитов. Или же банки будут повышать для них процентные ставки.

Парламентарии ожидают, что законопроект «обелит» рынок и будет стимулировать граждан уходить от серых схем. Его могут принять до конца весенней сессии.

Ранее сообщалось, что порядка 25-ти миллионов россиян трудоспособного возраста имеют отношение к теневому рынку труда.