Отключать россиянам коммунальные услуги за долги могут запретить

Москва, 14:18, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России могут перестать наказывать россиян за долги за коммунальные услуги. Госдума рассмотрит соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ. Сейчас злостным должникам могут отключать подачу горячей и холодной воды, перекрыть отопление. Однако в итоге страдают другие жильцы многоквартирного дома, которые платят по тарифам исправно.

Инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы Алексей Куринный. Он считает, что злостных должников по всей стране не так уж и много. В связи с этим предлагается внести поправки в статью 157 Жилищного кодекса РФ.

«В действительности из-за этих отключений в многоквартирных домах страдают все жильцы. Из-за перекрытий канализация выливается в другие квартиры. Это приводит к жутким последствиям и антисанитарии. Люди массово жалуются на эти отключения», – пояснил депутат подачу законопроекта.

Стоит отметить, что в Госдуме многие положительно относятся к данной инициативе. Намерение поддержать высказались в нескольких фракциях.

А вот в Минстрое РФ считают, что Жилищный кодекс не нуждается в поправках. Вопрос с коммунальными услугами и долгами по ним уже урегулирован. Россияне должны своевременно платить по счетам.

Для принудительного взыскания сумма долга за услуги ЖКХ составляет 21,7 тысячи рублей. В 2019-м году из-за таких долгов было возбуждено 4,1 миллиона судебных исков на общую сумму 89 миллиардов рублей.