Китайские биологи узнали настоящий источник распространения смертельного коронавируса

Москва, 17:16, 18 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Распространение смертельной пневмонии именно в Ухани началось неспроста. Как выяснилось, настоящим источником заражения стала научная лаборатория, которая находится в этом городе. Об этом заявили китайские биологи Ботао Сяо и Лэй Сяо. Тем самым они опровергают официальную версию властей КНР.

Ученые обнародовали доклад о происхождении коронавируса типа 2019-nCoV. В нем говорится, что распространение началось из лаборатории. Исследования проводились на летучих мышах. Лаборатория расположена недалеко от рынка морепродуктов.

Напомним, что в конце декабря появилась первая информация о вспышке коронавирусной пневмонии, от которой гибнут люди. Очагом заражения власти тогда назвали рынок морепродуктов, поскольку это «мокрое» место, где много болезнетворных бактерий. Предполагали, что заразиться человек мог от змеи, летучей мыши или другого дикого животного.

Отчасти эта информация оказалась правдой. Только сам вирус распространился из лаборатории, где ставили опыты над летучими мышами. Одна из мышей напала на биолога. Кровь животного попала ему на кожу. Ученый, проводивший испытания, заразился коронавирусом.

Биологи призывают перенести научную лабораторию подальше от густонаселенных мест и городских центров. Также призывают усилить меры безопасности в таких научно-исследовательских местах.

По последним данным, «уханьским» коронавирусом заразились 71335 человек, из которых умерли 1775. В Китай прибыла международная делегация по изучению причин вспышки, сложившейся ситуации в Китае и в мире, и совместного поиска решения проблемы.