Чем пахли динозавры?

Москва, 04:31, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Если бы мы могли отправиться назад 67 миллионов лет назад, какой аромат исходил бы от огромного травоядного трицератопса?

Мы знаем больше, чем когда-либо о динозаврах. Новые виды, новые идеи, новые гипотезы. Практически невозможно идти в ногу со всем. Но один аспект жизни динозавров, о котором мы мало что знаем, это то, как они пахли.

Первая причина — это отсутствие прямых доказательств. Иногда ископаемые кости могут плохо пахнуть, но они не сохраняют ароматов живых животных. Не говоря уже о том, что обнаружение признаков запаховых желез или других соответствующих признаков мягких тканей кажется маловероятным.

Есть также способ, которым мы воскрешаем и воображаем динозавров. Люди сильно зависят от зрения и осязания. Возможно, для нас, динозавры вообще не имели бы никакого запаха, их «аромат» исходил от зловонной грязи, гниющего мяса, экскрементов или других запахов, размазанных на их коже.

И все же мы знаем, что запах был важен, по крайней мере, для некоторых динозавров. У тираннозавров была относительно большая обонятельная луковица по сравнению с остальной частью мозга. Так же и других хищных динозавров, таких как аллозавр, что ставит этих динозавров выше среднего при обнаружении запахов. Хороший анализатор запаха может иметь решающее значение для поиска пищи, независимо от того, какое мясо или траву предпочитают определенные виды. Однако ученых интересует, общались ли динозавры через запах.

Говорят, что современные рептилии, которые содержатся в качестве домашних животных, не имеют запаха — если только вы не забудете правильно или часто чистить их клетку. Их чешуйчатая кожа не так пахуча по сравнению с мехом. И все же мы знаем, что запах важен для рептилий. Например, у аллигаторов и крокодилов вдоль челюстей есть железы, которые иногда выделяют маслянистую субстанцию, которая считается важной в той или иной форме общения. Некоторые змеи тоже могут на самом деле распылять пахучее соединение в воздух и приказывать соперникам отступать. Поэтому запах должен был быть важен и для общения между живыми динозаврами.

Наш образ динозавров и их жизни в основном формируется тем, что они оставили позади, и нашими ожиданиями того, что можно найти, руководя тем, что мы ищем. Скорее всего, существует целый мир ароматов динозавров, которые ученым еще только предстоит уловить. У нас уже есть доказательства того, что некоторые динозавры были чувствительны к обонянию благодаря эндокастам головного мозга, и, хотя циркулирующие носовые ходы в таких группах, как анкилозавры, как правило, предполагали, что они полезны для охлаждения входящего воздуха или создания звуков, возможно, что они использовались и для обоняния.

Палеонтологи думают, что запахи мира динозавров можно обнаружить. Окаменелость гораздо более детальная, чем думают обычные люди. Куски деградировавших белков и клочков кровеносных сосудов теперь можно обнаружить в окаменелостях. Возможно, существует окаменелость, которая сохраняет некоторую критическую железу или орган, который сам содержит биохимические остатки того, что эти ткани использовали для ее создания. Что-то пахучее. Но до тех пор мы можем только попытаться представить древние запахи.