Китайские ученые считают, что коронавирус «вырвался» из научной лаборатории в Ухане

Москва, 17:29, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Китайские биологи Ботао Сяо и Лей Сяо провели расследование и пришли к выводу, что коронавирус «вырвался» из научно-исследовательской лаборатории, расположенной в Ухане на базе Института вирусологии. Институт открыли два года назад для изучения различных типов вируса. В лаборатории, помимо исследований, также создавали крупнейшее вирусохранилище. Опыты в уханьской лаборатории проводятся на летучих мышах, обезьянах.

Биологи отметили тот факт, что очагом распространения коронавируса назвали рынок морепродуктов. Первыми зараженными стали работники рынка. Однако на самом деле источником заражения, считают китайские ученые, была лаборатория. Она находится рядом с этим рынком. А первыми зараженными коронавирусом стали ученые, проводившие опыты над летучими мышами. Один из биологов подвергся нападению мыши. Ему на руку попала ее кровь, что спровоцировало заражение.

У властей Китай версия распространения коронавирусной пневмонии совсем другая. Заявление китайских биологов они опровергают. Власти заявляют, что очагом распространения болезни стал рынок морепродуктов в Ухане. На рынке полная антисанитария, местами отсутствует канализация и водоснабжение, продаются дикие животные. Первое заражение человека произошло от летучей мыши. О причастности секретной лаборатории не говорится ни слова. Власти уверены, что лаборатория не могла стать источником заражения теми вирусами, которые там изучаются. Они поясняют это тем, что сама лаборатория и зона вокруг нее имеют высшую степень безопасности.

Биологи же призывают власти к перенесению подобных лабораторий подальше от густонаселенных мест и городов, а также к повышению безопасности.