«Внимание, обман!»: «Арбидол» не признавали лекарством от коронавируса

Москва, 11:49, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ряд российских СМИ стали массово сообщать, что в Китае назвали российский противовирусный препарат «Арбидол» потенциальным лекарством, лечащим коронавирус.

На самом деле, Китай не делал подобных заявлений. Вакцина от коронавируса все еще разрабатывается. А пока ее нет, китайские медики ведут активный поиск лекарств, которые могли бы существенного облегчить течение болезни. Сейчас специалисты тестируют около 30-ти лекарственных препаратов. В перечне кандидатов на тестирование значится «Арбидол».

Другими словами, «Арбидол» всего лишь один из тех препаратов, которые будут проверять на эффективность облегчения симптомов коронавируса. Не более того.

Стоит отметить, что некоторые издания уже дали опровержения своих поспешных выводов про «Арбидол». Однако при этом они сделали новую ошибочную поправку. Они пишут, что китайцы лечить коронавирусную пневмонию будут не «Арбидолом», а «Абидолом». А вот этот препарат тут и вовсе ни при чем. С таким названием выпускается аналог трамадола, синтетический анальгетик, используемый для обезболивания. Коронавирус лечить им бесполезно. В Китае уж это точно знают.

По данным ВОЗ, на сегодня не существует препаратов, которые бы доказали свою эффективность в лечении нового типа коронавируса. Все рекомендуемые лекарства могут лишь теоретически иметь какой-то эффект.

Ранее ходили слухи о том, что вице-премьер Татьяна Голикова связана с фирмой «Фармстандарт», которая производит «Арбидол» и получает финансовую выгоду от продаж этого препарата. Чиновница активно советовала принимать препарат во время гриппа и простуды. «Арбидол» выпускается в России с 1992-го года. И только в 2009-2010 годах благодаря российским чиновникам препарат достиг рекордных продаж по всей стране.