Обильный завтрак помогает сжечь вдвое больше калорий — исследование

Москва, 11:49, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Поменяйте утром эту жалкую миску каши на большую тарелку с едой. Обильное утреннее питание может помочь вам сбросить вес, заставляя сжигать в два с половиной раза больше калорий в течение дня, говорится в новом исследовании.

Исследователи проанализировали метаболизм 16 мужчин в лабораторном эксперименте, попросив их съесть низкокалорийный завтрак и высококалорийный обед один день, а затем наоборот на другой день.

Они обнаружили, что употребление большего завтрака и меньшего обеда стимулировало термогенез, вызванный диетой, выработку тепла в организме, которое сжигает калории.

Это происходило, даже если общее количество потребляемых калорий в течение дня оставалось неизменным. Было также обнаружено, что употребление низкокалорийного завтрака повышает аппетит к сладостям в течение дня.

 

Автор исследования, доктор Джулиана Рихтер, сказала: «Наши результаты показывают, что еда, съедаемая на завтрак — независимо от количества калорий — создает вдвое более высокий термогенез, вызванный диетой, чем та же еда, которую употребляют на обед».

 

Этот вывод важен для всех людей, так как подчеркивает ценность достаточного питания за завтраком. Обильный завтрак вместо обеда может предотвратить ожирение и высокий уровень сахара в крови.

 

«Мы рекомендуем пациентам с ожирением, а также здоровым людям есть большой завтрак, а не большой обед, чтобы снизить массу тела и предотвратить метаболические заболевания», — говорится в исследовании.

 

Результаты подтверждают результаты исследования 50000 взрослых, проведенного в 2017 году, в ходе которого выяснилось, что употребление большого завтрака, среднего обеда и небольшого ужина привели к снижению индекса массы тела.

Диетологи отслеживали участников в течение семи лет и обнаружили, что употребление самой большой еды утром было одной из самых эффективных стратегий предотвращения долгосрочного увеличения веса. Считается, что употребление большого завтрака, когда наш метаболизм в лучшем виде, помогает предотвратить тягу к сладкой пище позже в течение дня и помогает нам чувствовать себя сытым гораздо дольше.