Вселенская родительская суббота 9 марта 2024 года, что нельзя делать в поминальный день

Москва, 16:13, 17 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В субботу, 9 марта, русские православные христиане будут поминать своих усопших родителей. Согласно церковному календарю, в 2024 году на этот день приходится Мясопустная Вселенская родительская суббота, также известная как Мясопустная суббота.

В преддверии Великого поста и праздника Троицы православные христиане в России поминают усопших родителей в поминальные родительские субботы. Вселенская родительская суббота, отмечаемая перед Масленицей (неделей перед Великим постом), известна как зимняя или мясопустная. Следующее воскресенье после нее, до самой Пасхи, мясная пища для верующих запрещена.

Мясопустная родительская суббота в 2024 году приходится на 9 марта. В последующее воскресенье после нее, до наступления Пасхи, верующим разрешено употреблять мясную пищу.

Что обязательно нужно делать в Мясопустную родительскую субботу

9 марта 2024 года будет первой Вселенской родительской субботой. В этот день православные традиционно молятся за всех христиан и поминают усопших близких. В ходе своей сердечной молитвы верующие просят прощения для умерших родственников от всех земных грехов.

В вечер 8 марта и утром 9 марта в православных церквях и храмах проводится великая панихида (парастас), в ходе которой верующие молятся о милости Божией для всех усопших. Тем, кто не смог присутствовать в церкви в этот день, разрешается помолиться о своих усопших родственниках дома. После службы принято посещать могилы своих близких.

В Мясопустную субботу обычно готовят блины. Первый блин оставляют перед иконой, а второй — на подоконнике. Некоторые из них можно отнести в церковь или раздать бедным. В Родительскую субботу принято встречать чистотой в доме, но уборку проводят заранее, за день до субботы.

Что запрещено во Вселенскую родительскую субботу

В этот день запрещено употреблять мясные продукты, поскольку это последний раз до Пасхи, когда разрешается есть мясо в воскресенье. В поминальную субботу не рекомендуется слишком огорчаться по поводу умерших, так как они уже находятся в Царствии Небесном. Как и в любой другой православный праздник, следует воздерживаться от ругани, ссор, злых мыслей и даже споров.

В этот день категорически запрещено:

  1. Работать, особенно если это мешает молитве и посещению храма. Все внимание желательно уделить духовным практикам.
  2. Отказывать в помощи нуждающимся. Нищих и бедных, которые просят помощи в виде денег или продуктов, следует попросить помолиться за усопших.
  3. Злоупотреблять спиртными напитками. Приходить на кладбище в состоянии опьянения недопустимо.
  4. Сажать растения, так как они, по преданию, не будут хорошо расти и не принесут плодов.
  5. Ругаться, употреблять нецензурную брань и применять физическое насилие.

Какие молитвы читать в родительскую субботу

Иногда возникают ситуации, когда традиция требует посещения церкви, но возможности этого нет. Если не удается попасть в храм в Родительскую субботу, не следует расстраиваться. В домашней обстановке также можно помянуть усопших родителей. В этом случае хорошим выбором будут молитвы из молитвослова или канон об упокоении.

Общая молитва

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва об умерших родителях

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь

В Русской Православной Церкви распространен добрый обычай чтения Псалтири в память об усопших, который также рекомендуется соблюдать в родительскую субботу. Псалтирь состоит из 20 разделов, известных как кафизмы, каждый из которых поделен на три «Славы». Перед началом чтения первого кафизма молятся предначинательные молитвы, установленные для этого случая. По завершении чтения Псалтири совершаются соответствующие молитвы, предусмотренные после прочтения нескольких кафизм или всей Псалтири. Каждое чтение кафизмы начинается с молитвы.

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.

(При чтении кафизмы по каждой “Славе” (которая читается как “Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки веков Аминь”) произносится:

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа слава Тебе, Боже! (трижды.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Затем читается молитвенное прошение за усопшего:

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего [ИМЯ] и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляли неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Затем продолжается чтение псалмов кафизмы. По окончании кафизмы читается:

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Господи, помилуй. (трижды)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.