Президент Швейцарии пригласила на день рождения всех, кто родился в один день с ней

Москва, 05:40, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Шестидесятилетний юбилей президента Швейцарии Симонетты Соммаруга в этом году решили отметить оригинально. Женщина приняла решение пригласить на мероприятие всех граждан страны, которые родились с ней в этот день. Об этом пишет швейцарское издание “The Local.” Чтобы стать участником праздника, который пройдет 14 мая, нужно зайти на специальный сайт и заполнить анкету, предоставив копию паспорта. Журналисты “ The Local” подсчитали, что в год, когда родилась президент, в Швейцарии появились на свет 94372 ребенка. Если разделить эту цифру на количество дней в году, то можно предположить, что в среднем ежедневно рождалось 260 новых граждан. Значит, на юбилее Симонетты будет присутствовать примерно такое же количество швейцарцев. Президент считает, что пока рано говорить о детях праздника, но отметила, что мероприятие будет проходить неподалеку от города Берн.

Обама продавал билеты на свой юбилей всем желающим по 36 тыс. долл.

Напомним, ранее празднованием юбилея отличился бывший президент США Барак Обама. Когда политик в 2011 году отмечал 50-летие, его фандрайзинговая организация продавала билеты на это мероприятие по 36 тысяч долларов за штуку. Те, кто не поскупился и приобрел заветную бумагу, смогли насладиться праздничным ужином с именинником. Стоит отметить, что празднование длилось два дня и состояло из нескольких частей. В первый день Обама устроил праздник в виде пикника сотрудникам Белого дома прямо во дворе перед резиденцией. Основная часть праздника проходила в личном особняке президента в Чикаго. На торжество пришли почти три тысячи гостей. Праздничный ужин сопровождался концертом джазового композитора Херби Хэнкока, который по праву считается национальным  достоянием США.

Сотрудники Обамы отослали торт, присланный от оппозиционной партии

Через год, в 2012 году день рождения Обамы запомнился необычным подарком от конкурирующей партии. Так республиканцы прислали президенту торт с провокационным текстом “Не ты его испек”. Таким образом, члены оппозиционной партии намекнули на слова Барака Обамы “вам достался бизнес, но не вы его создали”.  В этих словах оппоненты главы государства увидели оскорбление для малого бизнеса, при этом они вырвали фразу из контекста. Торт имениннику попробовать так и не удалось, поскольку сотрудники его администрации сразу же отправили кулинарный шедевр обратно.  К подарку они приложили результаты исследований независимого института, доказывающий, что проект реформ, который предлагали в партии демократов, принесет пользу среднему классу, а не только миллионерам.