Ученые придумали оптимальную схему отражения опасных астероидов

Москва, 08:00, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Можно только надеяться, что никогда снова не появится астероид существенного размера, несущийся к Земле. Но если это произойдет, мы теперь лучше подготовлены к этому: ученые из Массачусетского технологического института придумали схему решений для определения наилучшего ответа в случае приближающегося астероидного апокалипсиса.

Схема принятия решений взвешивает такие факторы, как масса и импульс астероида, а затем предсказывает наиболее эффективный способ избежать столкновения, если становится ясно, что объект попадет в гравитационную замочную скважину Земли — это пространство космоса, где попадание будет гарантировано.

В конце схемы решений есть три варианта: взорвать астероид далеко цели; отправка разведчика для проведения дополнительных измерений; или отправка двух разведчиков, чтобы провести еще больше измерений и, возможно, немного сместить траекторию астероида.

 

«Люди в основном рассматривали стратегии отклонения в последнюю минуту, когда астероид уже прошел через замочную скважину и движется к столкновению с Землей», — говорит авиационно-космический инженер Сунг Вук Паек.

«Я заинтересован в предотвращении прохода через замочную скважину задолго до удара Земли. Это похоже на упреждающий удар с меньшим количеством хаоса».

 

Идея, предложенная Паеком и его коллегами, заключается в уменьшении неопределенности. Отслеживание астероида и разработка способов его отклонения включает в себя огромное количество переменных, некоторые из которых точно не могут быть известны.

Важно отметить, что процесс принятия решений, который придумали исследователи, учитывает количество времени, прежде чем астероид потенциально может попасть в замочную скважину, а также учитывает диапазон неопределенности, который связан с любым сценарием.

 

«Имеет ли значение, если вероятность успеха миссии составляет 99,9 процента или только 90 процентов?» говорит авиационно-космический инженер Оливье де Век. «Когда дело доходит до отклонения потенциального убийцы планет, вы держите пари, что это так».

«Поэтому мы должны быть умнее, когда разрабатываем миссии в зависимости от уровня неопределенности. Никто раньше не рассматривал проблему таким образом».

 

Моделирование потенциальной угрозы

 

Хотя вероятность того, что что-то значительное ударит Землю, остается низкой, она не выходит за пределы возможностей, и даже при наличии современных научных инструментов астероиды могут подкрасться к нам. Поэтому предварительное планирование имеет решающее значение.

Моделирование было проверено на астероидах Apophis и Bennu, которые являются двумя из близлежащих астероидов, о которых мы знаем больше всего — и среди тех, у которых самый высокий шанс ударить Землю в один прекрасный день. Apophis имеет шанс 1 на 150 000 нанести удар в 2068 году, в то время как Bennu имеет шанс 1 на 2700 упасть на Землю в период с 2175 по 2199 год.

Это дает нам достаточно времени для подготовки и продолжения пересчета шансов. Например, если Apophis находится на расстоянии пяти лет от потенциального прохода через замочную скважину, два разведчика, за которыми следует космический корабль для воздействия на астероид, должны направить его подальше. Как только это временное окно сократится до года, может быть уже слишком поздно его останавливать.

Результаты Bennu были очень схожими, хотя мы немного больше знаем о том, из чего он состоит, и это означает, что сразу же нанести ракетный удар может быть лучшим способом действий.

Короче говоря, схема должна означать, что мы тратим меньше времени на то, чтобы решить, что делать, а не занимаемся гаданием на кофейной гуще.

 

«Вместо изменения размера снаряда мы можем изменить количество пусков и отправить несколько космических кораблей меньшего размера, чтобы столкнуться с астероидом, один за другим», — говорит Паек.

«Или мы можем запустить снаряды с Луны или использовать спутники в качестве кинетических ударников. Мы создали схему решений, которая может помочь в создании прототипа миссии».