Япония отправляет посадочный аппарат на Фобос, который вернется в 2029 году

Москва, 09:39, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В течение последних нескольких лет команда инженеров и ученых Японского космического агентства (JAXA) работала над отправкой космического аппарата на спутники Марса – Фобос и Деймос.

На этой неделе JAXA объявила, что миссия Martian Moon eXploration (MMX) получила зеленый свет для запуска в 2024 году орбитального аппарата, спускаемого аппарата — и, возможно, марсохода — с возможностью возврата образца.

В течение последних трех лет MMX находился на этапе, который JAXA называет предпроектным, который сосредоточен на исследованиях и анализе потенциальных миссий, таких как моделирование посадок для улучшения конструкции космического корабля. Теперь, когда миссия перешла на этап разработки, основное внимание будет уделяться продвижению вперед с разработкой аппаратного и программного обеспечения миссии.

 

Космические успехи Японии

 

Миссия MMX основана на успешных опытах JAXA по исследованию малых тел и возвращению образцов. Путешествие космического корабля Хаябуса на астероид Итокава в 2005 году закончилось успешным возвращением образца на Землю в 2010 году, несмотря на многочисленные препятствия и затруднения на космическом корабле.

Затем зонд Хаябуса 2 собрал образцы с астероида Рюгу в 2019 году, а космический аппарат для возврата образцов должен вернуться на Землю в конце 2020 года.

 

План MMX

 

План MMX предусматривает создание космического корабля орбитального типа, оснащенного несколькими приборами для изучения обеих лун Марса, Фобоса и Деймоса в течение примерно трех лет.

Затем MMX начнет спирально приближаться к Фобосу и спустится на поверхность. Целью является получить, возможно, с помощью марсохода, оснащенного буром, по меньшей мере один образец «превышающий 10 грамм».

Движительный модуль будет использоваться для подъема контейнера для возврата образца с Фобоса и возвращения на Землю приблизительно в сентябре 2029 года.

 

Изучение и посадка на спутники Марса было бы лучшей подготовкой на пути к самому Марсу. Фобос и Деймос считались местами для возможной человеческой базы, которая обеспечила бы более легкий доступ к Марсу, чем прямая высадка на Красную планету, особенно для первых человеческих миссий.

 

«Люди могут реально исследовать поверхности лишь нескольких объектов, и Фобос и Деймос находятся в этом списке», — сказал главный ученый НАСА Джим Грин.

«Их положение на орбите вокруг Марса может сделать их главной целью, которую люди должны посетить прежде, чем достигнуть поверхности Красной планеты, но это станет возможным только после того, как будут завершены результаты миссии MMX».

 

Цели и задачи миссии

 

Команда MMX заявила, что миссия «проверит и продемонстрирует необходимые технологии для входа и выхода из гравитационной скважины Марса, посадки и навигации на поверхности малогравитационных тел и развертывания оборудования для таких задач, как взятие проб на поверхности».

Миссия также будет измерять радиационную обстановку, которая является одной из основных проблем для людей, путешествующих за пределы защиты магнитосферы Земли.

На веб-сайте MMX говорится, что космический корабль «приземлится» в течение нескольких часов, чтобы собрать образец весом не менее 10 г с помощью керна, который может собирать материал как минимум на 2 см ниже поверхности луны. Затем космический корабль покинет марсианскую систему и вернет образец. на Землю, завершив первый круговой рейс по марсианской системе.

 

 

Международное партнерство

 

Прогнозируемые затраты на MMX составляют 417 миллионов долларов.

Ожидается, что миссия будет иметь международный характер и будет оснащена одиннадцатью приборами, четыре из которых будут предоставлены международными партнерами в NASA (США), ESA (Европа), CNES (Франция) и DLR (Германия).

Приборы JAXA включают в себя телескопическую (узкоугольную) камеру для наблюдения за детализированной местностью, широкоугольную камеру для определения гидратированных минералов и органических веществ, лазерный высотомер LIDAR, монитор пыли и анализатор масс-спектра для исследования заряженных ионов вокруг лун, устройство для взятия проб и возвратная капсула, а также монитор радиационной обстановки.

НАСА подписало соглашение о предоставлении гамма- и нейтронного спектрометра для исследования элементов, составляющих марсианские спутники, а также пневматического устройства для отбора проб.

CNES строит спектрометр ближнего инфракрасного диапазона, который может определять минеральный состав, и работает с DLR для разработки ровера, который мог бы исследовать поверхность Фобоса. ESA указан как помощник с оборудованием для дальнего космоса.