Телескоп Hubble показал две галактики в форме арахиса

Москва, 22:08, 06 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрономы из Австралии обнаружили необычайно любопытные структуры у дисков двух соседних галактик. Команда Университета Суинберн недавно разработала новое программное обеспечение визуализации, которое позволяет наблюдать за двойной формой «оболочки арахиса», образованной распределением звезд, выпученными от центров этих галактик. Результаты публикуются в новой работе для ежемесячника Королевского астрономического общества.

Используя данные от космического телескопа Hubble, исследователи поняли, что две галактики, которые они изучали — NGC 128 и NGC 2549 — были совершенно исключительными. Они расположены примерно в 200 и 60 миллионах световых лет соответственно, в созвездиях Рыбы и Рысь, и отображают конфигурации оболочки арахиса из отдельных слоев в пределах трехмерного распределения своих звезд.

«По иронии судьбы, эти арахисовоподобные структуры далеки от размера арахиса», — говорит профессор Университета Суинберн Алистер Грэм, автор исследования. «Они состоят из миллиардов звезд».

Хотя «выпуклости» обеих галактик уже были известны, астрономы никогда не наблюдали вторую подобную структуру в любой точке Вселенной.

«Они напоминают две оболочки арахиса, одну, аккуратно вложенную в другую. Такое явление наблюдалось впервые», — говорит Богдан Чимбур, который вел исследование.

Ученые ожидают, что удивительная анатомия этих галактик даст человечеству уникальный взгляд на свое будущее. Расшифровка их истории может рассказать о тех трансформациях, с которыми галактики, подобные нашему Млечному Пути, могут столкнуться.

Астрономы считают, что утолщения в форме арахиса связаны с брусковым распределением звезд, которое наблюдается в центрах многих галактических дисков. Каждая из этих двух галактик содержит два таких бруска, и считается, что одним из способов получения формы арахиса может оказаться, когда эти бруски из звезд сгибаются выше и ниже центрального диска галактики.

Исследование также может пролить новый свет на арахисоподобную выпуклость нашего Млечного пути, который, как некоторые астрономы подозревают, содержит два звездных бруска.