Японские химические компании работают над реагентами для быстрого обнаружения китайского коронавируса

Москва, 11:53, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Токийская химическая компания Tosoh Corp. заявила в пятницу, что начала разрабатывать реагент, который мог бы обнаруживать новый коронавирус менее чем за 50 минут, что гораздо меньше шести часов, требуемых с нынешними тестовыми наборами.

Хотя срок для коммерческого выпуска реагента обычно занимает около двух лет, японские исследователи сообщили, что они будут работать с Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения, чтобы ускорить процесс, используя при этом свой опыт в разработке реагентов для тестирования на туберкулез.

Кабинет министров Японии на прошлой неделе утвердил 10,3 млрд. иен на экстренные меры против нового коронавируса, включая содействие разработке тест-наборов, которые могут сократить время ожидания результатов.

Другие компании также работают над новыми реагентами или увеличивают их производство на фоне быстрого распространения вызывающего пневмонию коронавируса, происходящего из Ухани, в центральном Китае.

В свою очередь Fujifilm Wako Pure Chemical Corp., дочерняя компания Fujifilm Holdings Corp., заявила в четверг, что приступила к разработке нового тестирующего реагента для использования в тесте с полимеразной цепной реакцией, методе, позволяющем обнаружить вирус с высокой степенью точности.