Почему в России закрываются сахарные заводы

Москва, 18:46, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России из-за огромных излишков сахара на рынке и обвальных цен могут закрыться сразу несколько сахарных заводов. Угроза нависла из-за низкой рентабельности, которая падала в последние три года.

Эксперт пояснил это тем, что на мировом рынке сильно упали цены на сахар. Экспортировать этот продукт в другие страны стало невыгодно. А на внутреннем рынке России сформировался значительный излишек товарных запасов, и соответственно, обрушились цены. Слишком низкие цены не дают производителям возможности поддерживать рентабельность предприятий на необходимом уровне.

Среди заводов, над которыми нависла угроза закрытия, оказался один в Башкирии, другой в Татарстане, и третий – в Тульской области. В наступающем сельскохозяйственном сезоне эти заводы не смогут работать. Это касается и других предприятий, чьи производственные мощности превышают 150 тысяч тонн. Если ситуация не изменится, то на грани закрытия окажутся и другие заводы.

В последние четыре года в России производство свекловичного сахара превышает потребности страны. В этом году товарные запасы могут превысить 6,7 миллиона тонн. Тогда как страна потребляет на 1 миллион тонн меньше – до 5,9 миллиона.