Коронавирус: искусственно созданная масштабная эпидемия, которой не было

Москва, 17:35, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

По последним данным, вспышка коронавирусной инфекции идет на спад. Если ранее количество зараженных исчислялось тысячами человек ежедневно, то сейчас счет пошел на сотни.

Два недавно приехавших в РФ гражданина Китая, больных коронавирусом, выписаны из больницы. Россияне, которые были эвакуированы из Китая, провели 2 недели на карантине. За это время ни один из них не заболел, и всех отпустили домой. О том, для чего и кому была выгодна «эпидемия» и была ли она вообще, рассказал председатель Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьёв.

Эпидемия, которой не было

По словам Павла Андреевича, эпидемии не было. Он называет происходящее локальной вспышкой нового инфекционного заболевания, не изученного ранее. Свои слова он подтверждает фактами. По мнению Воробьева, стоит вспомнить круизный лайнер, который стоял на карантине около Иокогамы после того, как на борту заболел 1 пассажир. Он заразил около 600 человек, в то время, как число пассажиров лайнера исчислялось тысячами. Умерло всего 2 человека (80 лет). Все заболевшие перенесли вирус в легкой форме. По мнению Павла Андреевича, если бы заболевание было настолько опасным, насколько его «рисуют», то все находящиеся на борту пассажиры и персонал были бы обречены.

По мнению Воробьева, количество смертей от коронавируса по всему миру можно было сократить. Проблема в том, что до сих пор нет единой схемы лечения коронавирусной инфекции. Были попытки применять препараты, используемые при борьбе с ВИЧ-инфекцией. Однако эти эксперименты имели печальные последствия.

Также предпринималась попытка лечить вирус с помощью переливания крови. Плазму крови переболевших пациентов переливали больным в острой фазе, надеясь, что антитела сделают свое дело. Именно так лечили врачей-вирусологов во время лихорадки Эбола. Однако, по наблюдениям специалистов, данный метод до сих пор не подтвердил свою эффективность.

Смерти, по словам Воробьева, вызваны не самим вирусом, а сопутствующими, или хроническими заболеваниями, а также внутрибольничными инфекциями. Так, при обычном гриппе умирают от инфаркта, инсульта, пневмонии, сердечной недостаточности, обострения хронических заболеваний или инфекций, которыми больные заражаются, находясь в больнице. В таком случае вирус становится пусковым механизмом для различных болезней.

Запугивание, как способ борьбы с вирусом

Вирусологи Китая, по словам российского врача-инфекциониста Владимира Никифорова, так и не предоставили образцы вируса. Возникает вопрос – зачем они скрывают эту информацию? Может ли ситуация была раздута искусственно? Меры, предпринимаемые по карантину,при этом, чересчур жёсткие. Людей запирают в квартирах, выпуская раз в три дня для похода в магазин. Каждое перемещение фиксируется с помощью смартфонов, транспорт не ходит. На улицах и в учреждениях волонтеры работают в специальных костюмах, которые постоянно проходят обработку. На фоне этого госпиталь, в котором размещают больных, не имеет изоляции вообще. Больные лежат в палатах на несколько десятков человек, создавая благоприятную среду для распространения внутрибольничных инфекций.

Удар по населению и экономике

Воробьев не согласен с тем, что коронавирус мог быть искусственно создан с целью сокращения населения Китая. Что касается предположения экономистов, что вирус использовался для борьбы с экономическим кризисом, то тут нет единого мнения. Однако то, что бушевавший вирус совпал по времени с некоторыми крупными экономическими событиями в мире, отрицать нельзя.

Узнаем ли мы правду?

Несомненно узнаем, считает Воробьев. Спустя пару лет правда станет известна. Так было со вспышкой атипичной пневмонии, когда спустя несколько лет ВОЗ призналась в фальсификации эпидемии.