Дочь Ислама Каримова предложила президенту Узбекистана миллионы за свою свободу

Москва, 21:15, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

За личную свободу дочь первого лидера Узбекистана готова платить баснословные деньги. Гульнара попыталась заключить сделку с нынешним главой государства Шавкату Мирзиёеву, предлагая ему 686 млн долларов.

Детальнее о ситуации

Гульнарой Каримовой написано открытое письмо действующему президенту государства. В нём женщина обращается к Шакату Мирзиёеву с просьбой освободить её. За это Гульнара обещает перевести на счёт страны 686 млн долларов. Обращение опубликовано на странице её дочки Иман в социальной сети Instagram.

Как утверждает Гульнара, её дело долгий период времени ведётся с грубыми нарушениями, на которые абсолютно не реагируют правоохранители. У дочери первого президента Узбекистана изъяли имущество, стоимость которого составила 1,2 млрд долларов. Однако деньги не засчитали в счёт материального ущерба. Каримова признается, что в период заключения она смогла многое обдумать.

Важная деталь

Осуждённая заявляет, что готова пожертвовать всеми оставшимися средствами, которые были заморожены в Швейцарии, только чтобы сохранить семью и здоровье. Она выплатит Узбекистану 686 млн долларов. Эти деньги Гульнара  хочет обменять на свободу.

Каримова уверяет, что ей остро необходимы серьёзные операции. Насколько известно, она давно уже должна была выйти на свободу, но срок неоднократно пересчитывался. Женщина уверена, что Мирзиёеву не передавали её письма, из-за чего Гульнара пошла на решительный шаг, обратившись к президенту публично.

Напомним, что Каримову осудили в 2015 году за вымогательство и отказ платить налоги. В конце лета 2019 года против женщины возбудили уголовное дело о хищении государственных средств и сделках, которые были проведены не в интересах страны. Сам действующий президент называл период правления Ислама Каримова  «временами страха».