Россияне подали петицию с требованием ликвидировать Пенсионный фонд

Москва, 12:13, 28 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Если ликвидировать в России Пенсионный фонд, то пенсия каждого российского пенсионера могла бы увеличиться на 3 тысячи рублей. С такими подсчетами и требованием ликвидации ПФР выступили авторы петиции, размещенной на портале Российской общественной инициативы.

Чтобы содержать Пенсионный фонд, ежегодно тратятся колоссальные суммы на выплату зарплат большому штату чиновников, на обслуживание зданий и помещений, на обслуживание их рабочего транспорта и командировок. Ну вот зачем Пенсионному фонду несчетное количество громадных роскошных зданий, похожих на дворцы?

На сегодня в штате российского Пенсионного фонда насчитывается 122 тысячи сотрудников. И деньги Пенсионного фонда тратятся на их «безбедную» жизнь. Ежегодно на их обслуживание расходуется более 117 миллиардов рублей. Пенсионеров в стране насчитывается 36 миллионов человек.

Для сравнения, в США более 42 миллионов пенсионеров, а в социальной службе, которая их обслуживает работает всего 65 тысяч сотрудников.

Если правительству постараться и хорошо подумать, то функции Пенсионного фонда могли бы выполнять и другие ведомства.

Ликвидация фонда позволит убрать коррупцию при обращениях пенсионеров за перерасчётом пенсий. Подобные услуги способны оказывать МФЦ или портал Госуслуг, где имеет аккаунты практически все трудоспособное население. На нем зарегистрировано 100 миллионов человек.