У Земли неожиданно нашлась новая «мини-луна»

Москва, 16:25, 28 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новый сосед Земли не находится на стабильной орбите вокруг нашей планеты и вряд ли будет кружить рядом с нами очень долго.

По словам астрономов, Земля приобрела вторую «мини-луну» размером с автомобиль. Они заметили объект, кружащий возле нашей планеты.

«Мини-луна» — примерно 1,9-3,5 метра в диаметре — была обнаружена исследователями Качпером Вежчосом и Тедди Пруйном в рамках финансируемой НАСА Catalina Sky Survey в Аризоне в ночь на 15 февраля.

 

«БОЛЬШИЕ НОВОСТИ. Земля имеет новый временно захваченный объект / возможную мини-луну под названием 2020 CD3», которая, вероятно, будет астероидом типа С», — написал Вирчос в Твиттере.

Астроном сказал, что это было «большое дело», так как «это всего лишь второй астероид, известный на орбите Земли (после 2006 RH120, который также был обнаружен с помощью Catalina Sky Survey)».

 

Его маршрут предполагает, что он вышел на орбиту Земли три года назад.

В заявлении Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории, который собирает данные о малых планетах и ​​астероидах говорится, что «не было обнаружено никакой связи с известным искусственным объектом», подразумевая, что это, вероятно, был астероид, захваченный гравитацией Земли.

 

«Интеграции орбиты указывают, что этот объект временно связан с Землей», — сообщили эксперты.

 

Технический предприниматель Илон Маск сказал, что объект размером с автомобиль не был родстером Telsa, который он запустил в космос в 2018 году.

 

«Это не мое», — написал он.

 

«Пока мы говорим, он движется от системы Земля-Луна», — сказал Григорий Федорец, научный сотрудник Королевского университета в Белфасте, Северная Ирландия, и, скорее всего, ему удастся сбежать в апреле.

 

Единственный другой астероид, известный на орбите Земли, 2006 RH120, вращался вокруг планеты с сентября 2006 года по июнь 2007 года.

В связи с этим возникает вопрос – насколько надежны данные о подлетающих к Земле опасных астероидах, если астрономы за 3 года не смогли разглядеть объект, летающий в прямом смысле рядом с нами?!