Владимир Путин дал комментарии относительно ситуации с коронавирусом в России

Москва, 19:18, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Президент РФ заявил, что ситуация с COVID-19 в целом находится под контролем властей. Он также добавил, что правительство не раз отмечало, что  в России принимаются все необходимые меры для борьбы с коронавирусом.

Детальнее о ситуации

Путин добавил, что надеется на эффективность принятых мер. Эту информацию президент сообщил на совещании с представителями властей и ведущих нефтегазовых фирм.

Впервые о вирусе стало известно 31 декабря прошлого года. Тогда КНР, которой не удалось сдержать инфекцию, проинформировала ВОЗ о вспышке атипичной пневмонии в Ухане. Эксперты установили, что возбудителем болезни является новый вирус. Его назвали COVID-19.

По данные на 1 марта 2020 года, количество заразившихся – 86906 человек. Из них 2811 летальных исходов и более 41 тысячи выздоровевших.

Первые смерти от коронавируса в других странах

США, Австралия и Таиланд сообщили о первой смерти от коронавируса. Все больше стран вводят запреты на большие собрания и ограничивают поездки.

В Таиланде от Covid-19 скончался 35-летний мужчина, согласно данным департамента по борьбе с болезнями страны. Мужчина также дал положительный результат на лихорадку денге. В Австралии 78-летний мужчина, находившийся на круизном корабле «Бриллиантовая принцесса», умер в больнице в Западной Австралии. Его жена также заразилась вирусом.

В субботу официальные лица США сообщили, что в четверг умер человек, которому за пятьдесят. Власти заявили, что не знают как он заразился вирусом, потому что у него не было поездок в пострадавшие районы или контактов с известными случаями Covid-19.

События в Китае

Китайские органы здравоохранения сообщили о 35 новых случаях смерти в воскресенье, что меньше показателя предыдущего дня на 47 человек. Вместе с тем 32-летний врач по имени Чжун Цзиньсин в южной провинции Гуанси умер в пятницу от «переутомления», проработав 33 дня подряд. Другой доктор, 55-летний Цзян Сюэцин, умер в воскресенье после заражения Covid-19. Эту информцию предоставили  китайские государственные СМИ.