НАСА запустит малые спутники, чтобы понять, как исчезает в космосе атмосфера Марса

Москва, 18:35, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Двойные спутники EscaPADE полетят на Марс и будут совершать полеты вокруг планеты по дополнительным орбитам, чтобы отобрать горячую ионизированную плазму (сечение в желтом и зеленом цветах) и магнитные поля (синие линии), чтобы понять, как атмосфера Марса исчезает в космосе.

Спутники выведет на марсианскую орбиту ракета-носитель: SpaceX Falcon Heavy (вторичная полезная нагрузка в миссии Психея). Место старта: станция ВВС на мысе Канаверал, штат Флорида. Дата запуска: июль 2022 г. Программа НАСА: небольшие инновационные миссии для исследования планет (SIMPLEx)

Цель этой миссии — охарактеризовать (в нескольких масштабах) ускоряющие процессы, приводящие к исчезновению атмосферы Марса, а также то, как атмосфера реагирует на постоянный поток солнечного ветра, стекающего с Солнца.

Основным исследователем этой миссии является Роберт Лиллис из Калифорнийского университета в Беркли. Университет также обеспечит управление проектами.

Используя небольшой космический корабль — менее 180 килограмм по массе — миссии SIMPLEx будут выполнять автономные задачи по изучению планет. Каждая поделится своей информацией либо с другой миссией НАСА, либо с возможностью коммерческого запуска.

EscaPADE будет управляться Офисом Программы Планетных Миссий в Центре космических полетов НАСА им. Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, в рамках Программы исследования Солнечной системы в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.