Россияне могут взять ипотеку под 2,7% на курортах Краснодарского края

Москва, 12:58, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Если вы давно мечтали о домике у моря, то сейчас появилась возможность оформить ипотеку по льготной ставке. Это может сделать любой заинтересованный россиянин. При этом, место жительства значения не имеет.

В курортных поселениях Краснодарского края льготная ипотечная ставка составляет 2,7%. Однако она распространяется не на все города. С точным перечнем населенных пунктов можно ознакомиться в приказе Министерства сельского хозяйства региона, опубликованном на сайте ведомства.

В перечень включены 1687 населенных пунктов, пишут «Известия» со ссылкой на документ Минсельхоза. Среди них есть города и поселения, относящиеся к популярным курортам и находящиеся на берегу моря. К примеру, станица Анапская, село Высокое в пригороде Адлера, село Галицино возле Красной Поляны, село Лермонтово рядом с Джубгой, Архипо-Осиповка и Абрау-Дюрсо.

Программа сельской ипотеки стартует в  марте этого года. В ней принимают участие все субъекты России. На сегодня уже подано более 17-ти тысяч заявок. Сейчас идет оформление соглашений с банками для дальнейших действий.

Программа льготного кредитования включена в государственный проект по развитию сельских территорий. Она направлена на то, чтобы увеличить долю сельского населения и поддерживать ее на уровне не менее 25,3%. Ключевые меры проекта – улучшение жилищных условий и модернизация инфраструктуры в сельской местности.