Впервые за 5 лет в России резко сократилась выдача кредиток населению

Москва, 15:31, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Впервые за последние пять лет россиян серьезно ограничили в кредитовании. Банки стали меньше выдавать кредитных карт. С начала этого года выдача упала на 20%, пишет информагентство РБК, ссылаясь на данные бюро кредитных историй.

За январь этого года в годовом сопоставлении число кредиток, выданных российскими банками, сократилось на 21,7%, а это 540,2 тысячи штук. Суммарный лимит по кредитным картам уменьшился почти на 23 миллиарда рублей. А по сравнению с декабрем выдача кредиток упала на 40%.

Национальное бюро кредитных историй отчиталось, что в январе было оформлено на 11,2% меньше кредитных карт, чем за аналогичный месяц годом ранее.  А Объединенное кредитное бюро уменьшило суммарный кредитный лимит на 28%, а карт выдало меньше на 16,8%.

Эксперты пояснили тенденцию охлаждением сегмента потребительского кредитования, а также связали с проводимой Центробанком политикой. Регулятор считает, что рост потребительского кредитования негативно скажется на экономике, поэтому предпринимает меры по борьбе с ним.

Ранее сообщалось, что Центробанк ограничил выдачу необеспеченных ссуд банками. Кредитные организации теперь обязаны рассчитывать долговую нагрузку клиентов и соотношение выплат к его доходам.