Зачем менять конституцию РФ, мнение эксперта

Москва, 16:15, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию на 2020 год предложил реформу Конституции. Он предложил увеличить полномочия парламента, закрепить статус Госсовета, расширить полномочия губернаторов, а также утвердить приоритет российских законов перед международными договорами и международными организациями.

После обращения президента премьер России Дмитрий Медведев ушел в отставку с поста главы правительства. Позже Владимир Путин предложил ему пост зампредседателя Совета безопасности.

Зачем меняют конституцию РФ

По мнению российского юриста Олега Румянцева, одного из непосредственных авторов российской Конституции 1990-1993 годов и председателя Конституционной комиссии, в Кремле это делают для того, чтобы «сбить» набирающие силу в России протестные настроения, и показать, что власть готова идти на политическую реформу.

Но эксперт считает, что люди вряд ли поверят в пользу изменения основного российского закона, пока не увидят реальных сдвигов в лучшую сторону.

«На мой взгляд, именно реформирование экономического строя и демонтаж неестественных монополий, которые сегодня управляют всеми политическими и экономическими процессами в России, могла бы быть гораздо более важным шагом, чем реформа Конституции», – настаивает Румянцев.

Какие поправки запланированы в Конституцию РФ

Предлагаемые поправки в Конституцию предполагают, что на территории Российской Федерации она будет авторитетнее любых международных законов.

В текущих планах расширение полномочий Госдумы. Рабочая группа предлагает дать ей право на то, чтобы назначать членов Кабмина, в том числе председателя правительства.

Президентского поста тоже коснутся изменения. Предложена поправка, запрещающая избрание президента более, чем на два срока. Пока еще президент не может быть избран более, чем на два срока подряд, а на три и более, если подряд идет максимум два срока, возможно.

Поправки, вносимые в Основной закон, предназначаются для того, чтобы расширить полномочия Государственного совета.

Поправки по пенсионному обеспечению больше всего касаются граждан Российской Федерации. Это приравнивание МРОТ к ПМП и гарантия индексации пенсий.

Голосовать будут в оплачиваемый выходной день

Введение специального дня голосования по изменениям в Конституцию РФ поддержал Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Идею сделать  22 апреля выходным днем по всей стране поддержал Президент Владимир Путин.

В этот день всем работающим россиянам будет предоставлен оплачиваемый выходной день.  Граждане смогут проголосовать на избирательных участках с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Участие в выборах является свободным и добровольным. Скорее всего возможность дистанционного голосования предоставлена не будет.