Стрижки и прически по трендам весны-2020: как стоит заплетать волосы женщинам старше 40 лет

Москва, 22:00, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Красивые волосы всегда считались одним из первых достоинств настоящей леди. Девушки во все времена старались ухаживать за шевелюрой не хуже, чем за лицом. Но если раньше полагали, что длинные локоны – это стильно, то сейчас законодатели моды так не считают.

Касается это правило представительниц слабого пола, которые перешли сорокалетний порог. Обычно в этом возрасте волосы теряют былой блеск, начинают постепенно редеть, а также проявляется седина. Именно поэтому волосы до пят перестают выглядеть привлекательно.

На фоне этого стилисты советуют отказаться от длинных кос, повторяя образ Рапунцель. Этот образ стоит оставить барышням хотя бы лет на 5-10 младше. Иначе визуально добавляется несколько лет, а это явно не идет на пользу общему первому впечатлению.

Но есть у такого совета и побочный эффект. Большинство среднестатистических россиянок ударяются после сорока лет в другую крайность – просят стричь их строго «под мальчика». Никакой индивидуальности или равнения на мировые тренды. Главный аргумент таких дам – удобство. Да и закрашивать седину они стараются в домашних условиях, используя обычную краску из масс-маркета. Ее расход на короткие волосы невелик. Но при этом, рассчитывать на какой-то «вау-эффект» с переходами цвета не стоит.

А ведь стилисты по всему миру утверждают, что сорокалетним леди для создания совершенного имиджа стоит использовать не классическое окрашивание, а как раз таки колорирование. То есть, мастер будет смешивать несколько оттенков, работая в технике растяжки цвета, балаяжа, омбре или шатуша. При выборе правильной гаммы получает «списывать» 2-3 года и визуально освежать лицо.

Да и правильная расстановка цветовых акцентов позволяет скрыть ломкость волос, сухость кончиков и добавлять объем. Как раз недостаток последнего является самой распространенной ошибкой тех, кому исполнилось сорок лет и больше.

Самые модные укладки для женщины 40+ весной 2020 года

Самый главный запрет касается расплетенных, свободно свисающих длинных волос. Необходимо отказаться от такого формата беспорядочной укладки. Во-первых, это не подходит возрасту. Во-вторых, смотрится подобная прическа очень небрежно.

Все дело в том, что после сорока лет женщины почему-то не смешат состригать посеченные кончики. И смотрится картинка не особенно опрятно. Не говоря уже о том, что чем старше становится представительница прекрасного пола, тем неуместнее смотрится длина волос больше средней. Секрет прост – локоны до талии старят.

Вместо этого приема стоит состригать шевелюру хотя бы до средней длины. И научиться заплетать несколько простых причесок. Но тут есть два важных ограничения. Первый касается отказа от гулек классического типа. Вообще все плохо, если еще и заложить пряди по принципу «волосок к колоску». Получится такая себе старушка-выходец из позапрошлой эпохи. В лучшем случае.

Также не надо думать, будто кудряшки – это отличный вариант. Вернее, эта укладка подходит, но только кому-то помладше. Делать из себя копию кудряшки Сью – очень неудачная затея. Потому что мелкие завитушки не красят ту, кто старается поддерживать образ истинной леди.

Что касается трендов на весну этого года, то тут на первом месте для сорокалетних женщин стоит объем. Не начесы с приветом из девяностых, а именно специально созданный объем для того, чтобы скрыть истончение волос. И вот крупные локоны тут уместны. Только их дополнительно стоит присобирать невидимками.

На прошлой Неделе моды дизайнеры часто прибегали к такому приему. Причем заколки в таком случае могут быть двух типов: совсем незаметные невидимки, либо жемчужные простые заколки-шпильки. Второй вариант подойдет для корпоратива, когда образ выглядит в ретро-стиле. Либо дама примерила изысканное платье на романтический ужин.

Стрижки, которые подойдут после сорока лет

Из озорных вариантов стоит выделить некрупные заколки с надписями. Но такие аксессуары хотя и остаются в моде, после сорока их следует носить осторожно, в соответствии с общим настроением look-a.

Волосы, которые имеют длину приблизительно до лопаток, следует собирать в хвост. Но опять же – он обязан быть объемным. Для этого стоит немножко ослабить пряди около резинки. Получится вроде бы слегка небрежно, но при этом свежо.

Если не хочется возиться каждый день со жгутами и объемными укладками, то можно пойти более коротким путем. И выбрать стрижку, которая бы одновременно подходила сорокалетним красоткам, и при этом возглавляла модные топы.

Среди таких «универсальных бойцов» отметился боб. Оно хорошо сочетается с разными техниками колорирования в светлых тонах, что зрительно сбрасывает несколько лет.

Тем, кто от природы имеет жесткие и прямые волосы, стоит отдать предпочтение традиционному каре. Иногда его совмещают с бобом. Но тут нужно ориентироваться на особенности самого лица в каждом конкретном случае.

Кстати, парикмахеры утверждают, что в возрасте 40+ не стоит избегать челки. Ведь именно на лбу залегают самые ярко выраженные морщины. И если их убрать из поля зрения, то получится омолодить внешний вид.

В заключение законодатели моды просят не забывать о том, что перед тем как решиться кардинально менять прическу, стоит проконсультироваться с опытным мастером. Только так получится измениться, а потом не пожалеть о сделанном.