После короновируса на Китай может «обрушиться» еще одно бедствие

Москва, 10:16, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В последние годы у Китая участились серьезные испытания, что все больше напоминает библейский сценарий с казнями египетскими. То китайцы столкнулись с нашествием «армейских червей», пожирающих урожай кукурузы, то со вспышкой АЧС, вдвое сократившей поголовье свиней в стране и приведшей к острому недостатку свинины.

Сейчас в стране бушует смертельная коронавирусная инфекция, уносящая жизни людей. Эпидемия уже широко распространилась за границы Поднебесной. О вспышке каждый день сообщают все новые страны. В китайских СМИ уже пишут о спаде. Количество новых заболевших и умерших становится все меньше.

Но для Китая на этом испытания не закончились. Как пишет South China Morning Post, над китайскими полями нависла угроза в виде саранчи. Полчища прожорливых насекомых уже прошлись по Восточной Африке, Пакистану и Индии.

Ранее китайские власти считали, что угроза для Китая будет невелика. Однако, в середине февраля Минсельхоз страны принял решение о постоянном мониторинге перемещений саранчи и подготовке к экстренным мерам. Однако все не просто, так как эффективные методы мониторинга отсутствуют. Недостаточно изучены схемы миграции насекомых, считают в Национальной администрации лесного хозяйства. Нашествие саранчи может затормозить и без того пораженную многими проблемами экономику Китая.

«Эксперты считают, что риск возникновения катастрофы относительно низок. Тем не менее, стоит отметить, что процессу отслеживания саранчи препятствует отсутствие методов мониторинга и недостаточное знание схем миграции в случае вторжения насекомых», — говорится в сообщении администрации.

Прошлый год для Китая выдался тяжелым. Миллионы гектаров сельскохозяйственных угодий пострадали от «армейских червей», которые пожирали кукурузу. В животноводстве АЧС сократила поголовье вдвое – до 440 миллиона особей. В стране возник колоссальный дефицит свинины. В результате в Китае разогналась инфляция. Сейчас из-за коронавируса китайские фермеры пострадали от приостановленного транспортного сообщения. Карантин оставил хозяйства без рабочих рук.