Кошки против собак: стало известно каким питомцам отдают предпочтение жители столицы

Москва, 21:20, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Эксперты компании «Save Time» провели анализ заказов товаров для домашних любимцев и выяснили каких питомцев предпочитают жители столицы. Судя по отчету специалистов из отдела доставки компании, большая часть москвичей выбирают кошек в качестве домашних питомцев.

Оказывается, что 82% клиентов компании предпочитают котов и регулярно заказывают товары и питание для своих любимцев. Москвичи считают этих грациозных животных более приспособленными для жизни в условиях мегаполиса. Собак, судя по отчету отдела реализации компании, заводит лишь 15% заказчиков. Кроме того, 2% заказчиков предпочитает экзотических животных, таких как пауки, улитки, змеи. Остальные заводят птиц, рыбок а также различные виды грызунов.

Выбирая кошек в качестве домашнего питомца, жители столицы поступают разумно, считают эксперты компании. Ведь ритм жизни столицы не позволяет ежедневно выделять необходимое время для прогулок с собаками. С кошками, по словам экспертов, в этом смысле гораздо проще. Они могут не покидать пределов жилища и комфортно чувствовать себя в домашних условиях. Кроме того, при выборе домашнего питомца играет немаловажную роль наличие собственного жилья. Так, владельцы квартир не приветствуют наличие у квартиросъемщиков собак и других крупных животных. Поэтому договориться с хозяином жилища о присутствии кота в квартире гораздо легче.

По мнению директора стратегического развития ВЦИОМ Степана Львова, наличие домашних питомцев в квартирах обеспечивает их хозяевам чувство умиротворения и уюта. В современном мире многие россияне все чаще отдают предпочтение животным из приютов. Такая позиция оставляет надежду, что в скором времени проблема бездомных животных будет решена.