По следам трендов 2020 года: секреты стойкости макияжа губ и самые модные цвета помады этой весны

Москва, 17:33, 04 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Губная помада считается must have в косметичке каждой представительницы слабого пола. Правильно подобранный цвет позволяет визуально исправить пропорции нижней части лица, а также подчеркнуть настроение образа. Но при этом далеко не все модницы знают, как правильно пользоваться таким помощником.

Главной проблемой большинства девушек выступает желание подольше сохранить четкость контура губ при нанесении. А еще сохранить цвет максимально равномерно. Как выяснилось, существует несколько уловок для безупречного внешнего вида. И если им следовать на постоянной основе, то можно сделать макияж губ визитной карточкой.

Наиболее распространенной методикой является использование пятиступенчатой программы. Ею пользуются бьюти-блогеры, а также все опытные модницы, которые знают толк в красоте губ. Следовать системе довольно просто.

Секреты безупречного макияжа губ

Косметологи регулярно напоминают о необходимости использовать скраб для губ. Но почему-то многие барышни полагают, что такая процедура совершенно ни к чему. А ведь именно она гарантирует гладкость кожи, что особенно актуально в весенний сезон, когда кожный покров сохнет не по дням, а по часам.

Идеальный интервал между процедурами составляет неделю. Ведь сильно много – тоже плохо. Отдельно стоит выделить возможность купить уже готовый заводской скраб. А по завершении манипуляций стоит намазать губки питательным бальзамом. После очистки они особенно будут жадны до полезностей в его составе.

Тем, кто не верит в эффективность готовых к применению средств, можно сделать состав для скраба самостоятельно. Для этого только потребуется заранее заготовить по одной столовой ложке меда и сахара. Причем в случае с сахарным песком разрешается как обычный белый, так и коричневый.

Также потребуется чайная ложка масла для разбавления сухой смеси. Для этих целей подойдет купленное в аптеке кокосовое или обычное оливковое. А вот пищевые красители, как и ароматизаторы – сугубо по желанию.

Инструкция по приготовлению массы очень проста. Сначала в маленькой баночке смешивается медово-сахарная паста. Потом в микс вливают масло и все перемешивают. Если нашелся краситель и/или ароматизатор, то их всыпают самыми последними. Все. Скраб готов к использованию.

Чтобы получить желаемый результат, следует заранее подготовить кожу. Для этого ватный диск смачивают горячей водой, а потом прикладывают к губам. Это позволит верхнему покрову размягчиться и снизить риски образования микротрещин. Потом губы вытирают и наносят скраб.

Далее потребуется массировать губы в течение пары минут. Но вот тут есть предупреждение: ни в коем случае не надо сильно на них давить.

Следующим шагом навстречу блистательному внешнему виду выступает наложение основы. Если не красить перед помадой губы праймером или другой базой, то даже самая дорогая помада очень быстро потускнеет и начнет «слезать» с лица.

Третьим пунктом выступает контур. И вот здесь возникают противоречия. Все дело в том, что сегодня многие европейки по примеру азиатских модниц стали использовать тинты. И они в контуре не нуждаются. Если же говорить о классических помадах, то модницы все чаще прибегают к градиентному приему. И в таком случае контур тоже не нужен, ведь растушевка цвета идет от центра к краям.

Поэтому-то опытные бьюти-блогеры напоминают о том, что использовать указанный прием следует с умом. Для создания образа роковой красотки с глянцевой красной помадой без контурного карандаша, конечно, не обойтись. Но в некоторых ситуациях пункт можно опустить.

Четвертый шаг часто игнорируется теми, кто вечно опаздывает. Нанесение помады профессионалами своего дела производится кисточками. Это можно увидеть в закадровых съемках для модных журналов. Причем это не попытка выпендриться. Все дело в том, что с кисточкой помада наносится более тонким слоем. Соответственно, держится дольше. Да и случайно вышедшую за контур часть проще будет удалить салфетками для демакияжа.

Последний шаг касается ситуаций, когда из кремовой помады нужно экстренно сделать матовую. Тогда можно прибегнуть к хитрости – припудрить сверху. Да и продержится такой макияж на порядок дольше.

Но вот те девушки, которые отдают который сезон предпочтение именно матовой помаде, подобный метод не празднуют. Они жалуются на появление противного ощущения сухости.

Самые трендовые оттенки помады в сезоне весна-2020

Справившись с подготовительным этапом, можно смело переходить к главной части – выбирать модный цвет помады. И, как оказалось, стилистам весной 2020 года есть чем удивить даже самых смелых модниц.

На гребне популярности по-прежнему остается классическая красная помада. Этот цвет является востребованным и среди дизайнеров, представляющих свои работы на показах. Что уж тогда говорить о блогерах и обывателях.

Разрешено брать как варианты с кремовой, так и с матовой текстурой. Тем, кто не является поклонницей алого, можно отойти немного в сторону от общего тренда. Допускается использование красного с оранжевым подтоном, либо цвет спелой вишни. Тут все зависит от выбранного наряда и остальных красок, преобладающих в мейкапе.

Следующим трендом уже который год подряд остается винный цвет. Вообще цвет переспевшей черешни обычно приберегают для глубокой осени. А тут – триумф в летнем сезоне. Конечно, в офис в таком виде не походишь, но для свидания в стиле роковой леди – самое оно.

В случае с винным можно брать как классический, так и темно-сливовый. Последний со стороны будет смотреться как черный, но при ближайшем рассмотрении заиграет новыми красками. Кстати, черная помада все еще числится в топ-10 весеннего сезона. Стритстайлеры не собираются отпускать готические образы, поэтому продолжают скупать такие помады коробками.

На этом ликование консерваторов заканчивается. Потому что оставшиеся трендовые варианты выглядят очень смело. Так, например, золотой. Речь идет о жидком металлике – таком себе текстурном тренде, который пришелся по душе многим стилистам.

Конечно, такой образ лучше поберечь для тематической фотосессии или вечеринки у бассейна. Но совсем игнорировать наметившуюся тенденцию к ярким цветам все же не стоит. Ведь различные неоновые помады тоже находятся на гребне популярности. Молодежь от них без ума, а все больше бьюти-тиктокеров выкладывают рекомендации по макияжу с такими акцентами. Даже синяя глянцевая помада уже не кажется вариантом из ряда вон.

В заключение стоит сказать, что никто еще не отменял моду на прозрачную помаду и бальзам для губ. И если нужно просто обеспечить губам уход, отправляясь в магазин через дорогу, не надо лениться сделать пару мазков. Это обезопасит кожу от негативного влияния ветра. Ведь цвет цветом, но ничего красивее здоровых губ, выглядящих естественно, еще не придумали.