Умеренное потребление яиц не связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний

Москва, 10:57, 05 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Предыдущее исследование показало, что люди, которые едят три или четыре яйца в неделю или 300 миллиграммов пищевого холестерина в день, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти по сравнению с теми, кто ест меньше яиц.

Новое исследование ученых из Гарварда противоречит подобным мрачным выводам, поддерживая определенную связь между умеренным потреблением яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная работа представляет собой обновление обзора 1999 года, первого значительного анализа связи между куриным яйцом и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Оно не находит никакой связи между яйцами и риском ССЗ.

Для этого исследования ученые проанализировали данные о состоянии здоровья 173 563 женщин и 90 214 мужчин, участвующих в исследовании здоровья медсестер и в последующем исследовании медицинских работников, которые были свободны от ССЗ, диабета 2 типа и рака на исходном уровне.

Они использовали повторные измерения диеты (до 32 лет наблюдения) чтобы увеличить детальную информацию о потенциально смешанных факторах образа жизни, например, высоком индексе массы тела и потреблении красного мяса. Ученые также провели крупнейший метаанализ этой темы, в том числе 28 проспективных когортных исследований с участием до 1,7 миллиона участников.

Анализ не выявил связи между умеренным потреблением яиц и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты мета-анализа подтвердили этот вывод в США и Европе. Тем не менее, некоторые данные свидетельствуют о том, что среднее потребление яиц может быть связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний в азиатских популяциях, хотя общая схема питания может запутать это.

 

Соавтор исследования Шилпа Бхупатираджу, научный сотрудник Департамента питания Гарвардской школы, сказал: «Хотя умеренное потребление яиц может быть частью здорового режима питания, это не обязательно».

«Существует целый ряд других продуктов, которые могут быть включены в здоровый завтрак, таких как цельнозерновые тосты, простой йогурт и фрукты».

 

Исследование было опубликовано сегодня в BMJ.