Для миллионов россиян электричество подешевеет: власти собираются выровнять тарифы по всей стране

Москва, 12:31, 05 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Для некоторых регионов России электричество может подешеветь. Это связано с тем, что тарифы на этот ресурс хотят выровнять по всей России. Пока же между различными субъектами существует огромный разброс. В разных регионах цена на один и тот же ресурс может отличаться в 16 раз.

Когда же может подешеветь электричество? Власти говорят, что с 2021-го года. Пока что инициатива оформляется в законопроект и обсуждается с профильными министерствами, делаются просчеты и прогнозы, вырабатывается единая государственная политика формирования тарифов.

Инициатива затронет миллионы граждан, пишут «Известия», ссылаясь на заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В случае одобрения законопроекта, средняя стоимость киловатт-часа в России ожидается на уровне 3,5 рубля. К примеру, сейчас в Иркутской области за киловатт-час жители отдают 44 копейки, а на Чукотке – более 7-ми рублей. Правительство считает это несправедливым, поэтому выразило готовность взять на себя часть расходов.

«Тарифы на электроэнергию будут определяться по двум направлениям. Во-первых, неоправданно завышенные цены будут пересматривать. Во-вторых, все тарифы будут экономически обоснованными», – цитируют Валентину Матвиенко «Известия».