Расписание и сетка кинопоказов фестиваля «Дух огня»

Москва, 15:38, 06 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

5 марта 2020 года в Ханты-Мансийске и округе начал свою работу XVIII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня». Это единственный в стране кинофестиваль дебютных фильмов.

В рамках «Духа огня» проходят творческие встречи с актерами и режиссерами, выставки и мастер-классы. и первые показы киноработ будущих мэтров кинематографа.

Общая информация о фестивале «Дух огня»

Автором идеи проведения фестиваля стал  кинорежиссер Сергей Соловьев. Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры Александра Васильевича Филипенко.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа было принято решение о проведении первого МФКД «Дух Огня» с 26 января по 2 февраля 2003 года, подготовка к нему заняла около года.

Инициативная группа посетила ряд больших мировых международных фестивалей. Во время подготовки была четко сформирована идеология готовящегося фестиваля, которая включала в себя идею не только ежегодного общественного смотра практически всех дебютных работ в России, но и существование этих работ в контексте мирового дебютного кино, а так же идею наследования новым русским кино наиболее выдающихся традиций, оставленных нам великим мировым кинематографом второй половины 20 века и великолепным кино исчезнувшего Советского Союза.

Руководящим органом фестиваля стал его бессменный Президентский совет.

Президентский совет Фестиваля:

Президент МФКД «Дух Огня» — Сергей Соловьев

Вице –Президент МФКД «Дух огня» — Мария Зверева

В состав Совета входил Вице –Президент МФКД «Дух Огня» — Александр Абдулов.

По ежегодно обновляемому регламенту фестиваля в его структуре предусмотрены следующие официальные и неофициальные смотры:

Международный конкурс дебютных фильмов, в котором могут участвовать любые дебютные фильмы, независимо от их участия в других международных кинофестивалях в количестве 10-12 лент. Из них по регламенту не более, чем два кинофильма могут быть на русском языке. Конкурс оценивает международное жюри, состоящее из 5-ти крупных деятелей международного кинематографа. Предусмотрено присуждение четырех международных призов, обеспеченных денежным вознаграждением.

В рамках фестиваля ежегодно работает клуб детского и юношеского кино, где проводятся ретроспективы детских фильмов. Во время фестиваля работает профессиональный клуб, который всегда проводит уникальную культурную программу, включающую эксклюзивные выступления выдающихся исполнителей классической рок- и поп-музыки.

На первом МФКД «Дух Огня» только кинематографические программы при двух фестивальных залах посмотрело около 50 000 человек. На всех остальных фестивалях вместе с количеством фестивальных залов росло и количество фестивальных зрителей.

Расписание, сетка кинопоказов в 2020 году

В 2020 году в очередной раз Ханты-Мансийск гостеприимно встречает представителей мировой киноиндустрии, начинающих режиссеров, актеров, продюсеров, а также многочисленных ценителей киноискусства.

Для   участников «Дух огня» – это не просто кинофестиваль, но и замечательная площадка для обмена опытом, творческого развития, реализации смелых идей.

Начало приема заявок: 1 ноября 2019 года

Дедлайн: 11 февраля 2020 года

Фестиваль: 5 — 9 марта 2020  года.

На фестивале представлены лучшие картины молодых режиссеров из России из более чем  25 стран мира. В 2020 году тема фестиваля — «Пусть всегда будет…».

Лучшие фильмы фестиваля позднее представят в московских кинотеатрах «Звезда», «Юность», «Космос» и «Салют».

Первые кинопоказы XVIII международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»  начались 5 марта. В большом зрительном зале Центра искусств для одаренных детей Севера в 11.00 прошло открытие программы «Твое кино». Здесь жюри программы и почетные гости фестиваля представили анимационный фильм «Прочь» Гинтса Зилбалодиса из Латвии. 5 марта в 19.00 в этом же зале состоялась премьера киноальманаха «Были», состоящего из четырех премьер.

В «Киноцентре» с 10 часов сегодняшнего утра идут кинопоказы. Помимо билетов в городе распространяются пригласительные на бесплатные кинопоказы. В кассе КТЦ «Югра-Классик» продают билеты на торжественную церемонию открытия и закрытия 18-го международного фестиваля кинодебютов «Дух огня», которые пройдут 6 и 9 марта соответственно.

Полная программа мероприятий – в официальной группе «Дух огня» в соцсети «ВКонтакте».

Полная сетка показов представлена на официальном сайте кинофестиваля.