Доллар выше 74 и евро по 85 : россияне готовятся скупать технику

Москва, 13:23, 09 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Утро девятого марта уже успели “окрестить” черным понедельником. Едва открылись торги на крупнейших мировых биржах, цены на нефть стали стремительно падать. Рубль отреагировал зеркальным обрушением и многие эксперты уверены, что это начало нового масштабного кризиса в экономике, о котором так много говорили в последние месяцы.

Курс доллара  уже превысил 74 рубля, а курс евро составляет 85,11 рублей и аналитики считают, что падение продолжится и дальше. Об этом сообщает РИА Новости.

После полного провала переговоров стран ОПЕК, резко упала и стоимость таких марок топлива как Brent и WTI снизилась на тридцать процентов.

Напомним, что в России сегодня официально выходной день, поэтому торги на Московской валютной бирже не открывались.

Главной интригой дня оставалась реакция Центробанка. Утром 9 марта появилось официальное заявление регулятора о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке. Пока такая мера называется временной и должна способствовать реализации механизма бюджетного правила.

К слову, падение национальной валюты предсказали еще 7 марта, когда стало понятно, что участникам ОПЕК не удалось договориться по новому соглашению об ограничении добычи нефти.

Российская сторона отстаивала сохранение прежних условий, а Саудовская Аравия и остальные страны-участницы ОПЕК ратовали за дополнительное сокращение на 1,5 миллиона баррелей. Поскольку переговоры провалились, страны получили возможность с 1 апреля добывать “черное золото” без ограничений.

Обвал стоимости нефти (она вплотную приблизилась к отметке 30 долларов за баррель) , неизбежно должен был негативно повлиять на курс рубля, что и произошло.

Эксперты предупреждают, что в связи с ситуацией на валютном рынке возможен некий ажиотаж в розничной сфере, особенно в области продаж электроники и крупной бытовой техники. Цены в этом сегменте действительно могут подрасти на 20-40%.