Холодный душ для Мишустина: Счетная палата бросила вызов новому правительству

Москва, 15:25, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Реалистичность запущенных социально-экономических программ правительства Михаила Мишустина вызывает сомнения у Счетной палаты. Аудиторы не верят в эффективность мероприятий по борьбе с бедностью в стране. Они считают, что они послание Путина больше направлено на увеличение численности населения, и идет в разрез с сокращением бедности. Существенная материальная помощь при рождении ребенка – совсем не то же самое, что сокращение нищих россиян.

К тому же, Счетная палата считает маловероятным рост экономики России в 2020-м году на 1,9%, как прогнозирует правительство Мишустина.

В своем докладе Счетная палата доводит до сведения Мишустина в максимально политкорректной форме то, что не все меры ориентированы непосредственно на малообеспеченное население. Как следствие, их влияние на борьбу с бедностью может быть сильно переоценено.

Если говорит на примере цифр, то ситуация выходит следующая. Общая сумма расходов для исполнения послания Путина до 2024-го года превышает 4 триллиона рублей. Из них к борьбе с бедностью относятся только адресные выплаты пособий на детей от 3-х до 7-ми лет, а также выплаты пособия на первенца. Эти меры Счетная палата признает весьма результативными, так как число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократится на 1,5%. В конкретных цифрах – из нищеты выведут около 2 миллионов человек. А это немало. Но, тем не менее, недостаточно для реализации тех амбициозных задач, которые ставит новое правительство. По словам Мишустина, в России хотят добиться снижения уровня бедности до 10,8% уже в этом году.

Ранее Росстат отчитался о том, что с каждым годом бедность увеличивается. Если за 9 месяцев 2019-го года россиян, живущих на доход ниже 11185 рублей, насчитывалось 19,2 миллиона человек (13,1%), то в 2018-м году за такой же период их было 19,1 миллиона человек, или 13%. В связи с тем, что число бедных растет, целевой показатель в 10,8% может быть не достигнут, считают ревизоры.

Главный удар по социальным планам правительства может нанести сама экономика. Счетная палата сомневается в том, что в 2020-м году российский ВВП покажет рост на 1,9%. Этому будут препятствовать мировые котировки на нефть, чуткие к различным событиям в экономике Китая и уже «инфицированные» коронавирусом.

По сути, Счетная палата бросила правительству Мишустина серьезный вызов. Осталось только его принять и доказать эффективность проводимых мер.