Простят два года: безработных предпенсионеров отправят на пенсию раньше

Москва, 15:27, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Россияне предпенсионного возраста могут досрочно уйти на пенсию. Это касается только тех, кто потерпел неудачу в поисках работы. Свое положение нужно будет подтвердить справкой из центра занятости. Такой новостью огорошила пресс-служба Пенсионного фонда России.

Оказывается, безработные россияне, которые не смогут трудоустроиться, получат возможность пойти на пенсию на два года раньше положенного срока. Пенсия таким гражданам будет начисляться с учетом этого «переходного периода».

Безработным предпенсионерам будут выплачивать увеличенное пособие по безработице. В 2020-м году эта категория граждан сможет получать 11280 рублей, хотя на данный момент пособие по безработице составляет 4900 рублей. Пособие будет выплачиваться в течение одного года. На обеспечение этих выплат в бюджете заложено 4,4 миллиарда рублей на 2020-й год. На 2021-й году предусмотрели 5,6 миллиарда, а на 2022-й – 6,4 миллиарда рублей.

Напомним, что работодателям за увольнение или необоснованный отказ в трудоустройстве предпенсионеров грозит штраф в размере 200 тысяч рублей.

Ранее социальный опрос показал, что каждый пятый работодатель не хочет нанимать людей старше 45-ти лет, считая их негибкими и не готовыми к вызовам современной жизни. Предпенсионерам, как правило, предлагают низкооплачиваемые профессии: водителей, уборщиц, разнорабочих.