Мария Захарова рассказала, как работает МИД в условиях распространения коронавируса

Москва, 14:04, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

COVID-19 добрался и до верхушки общества. Среди российских чиновников дипломаты – первые, кто попадают под риск заражения короновирусом. Ведь сотрудникам МИД приходится постоянно встречаться, вести переговоры, и даже обниматься, следуя традициям, с возможными носителями инфекции. Так, Надин Дорис, замминистра здравоохранения Великобритании, уже болен короновирусом, от которого не защищены и наши чиновники.

Официальный представитель ведомства и сопровождающая российского министра иностранных дел Мария Захарова рассказала о внесенных корректировках в работу дипломатов в связи с  вирусом COVID-19. По её словам МИД прилагает все усилия, дабы остановить распространение пандемии на территории РФ. В министерстве организован штаб, где принимают меры против короновируса. Возглавил его замминистра Игорь Моргулов.

Как проверяют дипломатов после командировок за границу

На вопрос журналистов: «Как МИД проверяет своих сотрудников по приезду из международных командировок?», Мария Захарова ответила кратко: «Следуем инструкциям штаба». Зато подробно рассказала, как поменялся график дипломатов вследствие распространения новой короновирусной инфекции.

По её словам, большинство международных масштабных мероприятий отменили или перенесли на неопределенный срок. Также штаб сократил количество краткосрочных командировок за границу до необходимого минимума. Департамент информации переведён в режим онлайн-общения и, по рекомендациям ВОЗ, решение важных вопросов проводится в качестве телеконференций.