Оскорблявший главу Чечни дагестанец и его друзья исчезли в Грозном

Москва, 16:23, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Трое граждан города Дербента исчезли во время путешествия в Грозный. Один из них – Сеидайдин Мустафаев. Мужчина 35 лет регулярно оскорблял главу Чечни в социальной сети Instagram. Более того, он записал видео как курит возле мечети под названием «Сердце Чечни».

Детальнее о событии

Сеидайдин с двумя знакомыми, Хакимом Аскеровым и Нилланом Алиевым в вечернее время 9 февраля выехали из Дагестана на автомобиле «Лада Калина» серебристого цвета. Их авто отследили с помощью дорожных камер представители ГИБДД.

Обратно в страну транспортное средство не возвращалось. Все трое перестали выходить на связь со знакомыми и близкими на следующий день. Перед тем, как исчезнуть, друзья заселились в гостиницу «Турист», которая находится в Грозном.

Что произошло

Мустафаев ранее жёстко критиковал Кадырова в социальных сетях. Более того, на одном из видеороликов он назвал главу Чечни «бородатой марионеткой». Это случилось на фоне споров между представителями Чечни и Дагестана в Шелковском районе летом прошлого года. Тогда Кадыров пригрозил «ломать пальцы и вырывать языки» тем людям, которые осмелятся оскорблять его народ в социальных сетях.

Близкие пропавших уверяют, что  из-за негативных высказываний мужчин похитили в Чечне «кадыровские люди». Но при этом кроме Мустафаева никто из его друзей оскорбительных постов не выкладывал. Полиция Дагестана объявила своих граждан в розыск.

Немногим ранее

В конце февраля произошло нападение на блогера из Чечни Тимсо Абурахманова. Это случилось в Швеции. Тимсо, как и Мустафаев, публично критиковал главу чеченского народа. Но ему удалось обезвредить и задержать преступника.

Не всегда такие ситуации заканчиваются так хорошо, как у Тимсо. Чеченского блогера по имени Имран  Алиев  убили 4 февраля. Трагичное событие произошло во Франции. В социальных сетях его знали под псевдонимом Мансур Старый. Тело мужчины обнаружили в отеле Coq Hardi.