На острове в Шотландии были обнаружены следы стегозавров

Москва, 09:28, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ветреные скалы на западном побережье Шотландии сегодня заселены птицами, но когда-то здесь обитало невероятно разнообразное множество древних зверей.

Открытие новых окаменелых следов расширило список потенциальных популяций динозавров, которые бродили по безлюдному острову. Среди них следы стегозавра.

Шотландские и бразильские исследователи провели последние пару лет, анализируя два недавно найденных места на северо-восточном мысе острова, называемом Рубха нам Братхайр.

 

«Эти новые места дают нам гораздо более четкую картину динозавров, которые жили в Шотландии 170 миллионов лет назад», — говорит палеонтолог Эдинбургского университета Стивен Брусатте.

 

Тогда земли, составляющие Британские острова, не были такими, какими они являются сегодня. Юрская Шотландия находилась намного ближе к экватору, примерно так же, как сейчас Греция. Теплые моря и субтропический климат создали экосистемы, которые кипели жизнью.

Тем не менее, в Шотландии всегда было очень сложно найти следы и кости динозавров.

Несмотря на богатую историю палеонтологии на большей части территории Соединенного Королевства, первые явные следы динозавров в Шотландии были окончательно обнаружены только в начале 1980-х годов, когда палеонтологи Джон Хадсон и Джулиан Эндрюс обнаружили «безошибочный отпечаток большого динозавра» в известняковом блоке на Рубха нам Братхайр.

С тех пор было обнаружено множество следов, принадлежащих широкому кругу зауропод и теропод, что превращает остров Скай в достопримечательность исследователей Юрского периода.

 

«Эти открытия делают Скай одним из лучших мест в мире для понимания эволюции динозавров в средней юре», — считает Брусатте.

 

 

Кто же оставил следы на шотландском острове?

 

Не имея возможности сузить круг «наследивших» видов динозавров, исследователи стараются не спешить с выводами.

Но справедливо сказать, что в эту группу входит динозавр размером с корову, знаменитый своими линиями геометрических пластин, украшающих его позвоночник, и комок острых шипов на хвосте.

 

Команда палеонтологов также обнаружила еще одно потенциально новое дополнение к списку в виде больших отпечатков существа с тремя короткими пальцами, возможно, принадлежащих к группе тяжеловесных травоядных, называемых орнитоподами.

 

«Мы знали, что есть гигантские зауроподы с длинной шеей и плотоядные животные размером с джип, но теперь мы можем добавить стегозавров с пластинчатой ​броней к этому списку и, возможно, даже примитивных двоюродных братьев гадрозавров», — говорит Брусатте.

 

Мало того, что следы предоставляют заманчивые свидетельства того, что стегозавры когда-то ходили по грязной шотландской береговой линии, возраст следов является одним из самых ранних свидетельств существования этого конкретного динозавра.

Только в прошлом году в горах Среднего Атласа в Марокко был обнаружен древнейший вид стегозавра. В предполагаемом возрасте около 168 миллионов лет окаменелые останки Adratiklit boulahfa являются официально самыми старыми в своем роде.

Этим следам в Рубха нам Братхайр около 170 миллионов лет. Хотя нет никакого способа подтвердить, какого рода стегозавр мог их оставить, он помогает установить временные рамки, описывающие их эволюцию.

 

«В частности, отпечатки Deltapodus являются хорошим доказательством того, что в это время на Скае жили стегозавры», — говорит ведущий автор исследования Пейдж де Поло из Эдинбургского университета.

 

С таким богатым ассортиментом следов, которые можно найти по всему острову, эта часть Шотландии является представителем важного периода в эволюционной истории, когда классические существа поздней юры только начинали развивать свои знаменитые особенности и распространились по всему земному шару.

 

Это исследование было опубликовано в PLOS One.