Гонконгские медики рассказали о последствиях COVID-19 для лёгких

Москва, 15:05, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Некоторые  из тех, кто переболели коронавирусом, будут страдать от ухудшения функции лёгких. Кроме этого, у бывших пациентов наблюдаются приступы удушья при ходьбе. Эти данные поведал ресурс South China Morning Post, который ссылается на управление клиник Гонконга.

Что происходит с выздоровевшими

Выводы относительно ухудшения состояния лёгких после COVID-19 доктора сделали во время наблюдения за излечившимися людьми. По мнению главврача Princess Margaret Hospital из 10 бывших пациентов 2-3 не могут жить прежней жизнью.

К примеру, если человек начинает идти чуть быстрее, то он задыхается. У отдельной части людей отмечено существенное снижение функций лёгких: речь идёт о 20-30%.

Дальнейшее обследование

Главврач решил назначить пациентам повторное обследование для определения уровня ослабления функций лёгких. Также им назначили физиотерапию. Доктор не может точно сказать, станут ли такие последствия COVID-19 причиной развития иных болезней лёгких.

Но есть и хорошая новость. Доктор уверяет, что для постепенного восстановления органа пациенты могут выполнять определённые упражнения. Они должны быть направлены на укрепление ССС. Для этого отлично подойдёт плавание.

Последние сведения о COVID-19

В соответствии с последними сведениями уполномоченных представителей Китая, количество заболевших в государстве составляет 80824 человека. От вируса погибло 3189 человек, а 65641 – излечились и выписались.

По всему миру отмечается более 141 тысячи инфицированных. От заболевания скончались 5339 человек, а вылечились 71998 человек.