Исследователи назвали самый эффективный способ борьбы с алкоголизмом

Москва, 20:36, 15 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Исследователи Stanford University выяснили максимально эффективный способ для борьбы с алкоголизмом.

Как бороться

Эксперты уверены, что это система под названием «12 шагов», которая зарекомендовала себя в качестве наиболее действенного метода борьбы с этим непростым заболеванием.

После анализа информации от более 10 тысяч человек, лечившихся от алкогольной зависимости, что вне зависимости от пола, возраста или социального положения  система «12 шагов» стала максимально результативной.

Что это за методика

Система под интригующим названием «12 шагов» − это особая методика для эффективного лечения разных зависимостей. Её отличные результаты подтверждают люди, успешно излечившиеся от алкоголизма, наркомании, игромании и других зависимостей.

Методика «12 шагов» представляет собой некоторую духовную основу, которая помогает восстанавливать в человеке личность после разрушения её разными недугами. Это своеобразный путь к духовной зрелости и эмоциональному равновесию. Главное преимущество – поддержка других пациентов, которые также ведут борьбу сами с собой.

Каждый из двенадцати шагов – это принцип, с которым человек должен согласиться и начать исполнять его на практике. Они не эфемерны, а отражают вполне ясный путь к выздоровлению по  программе «Анонимные Алкоголики». Более того, есть даже письменные рекомендации относительно практического воплощения их в жизнь.

Работа над своими зависимостями проходит в группах. Собрания может проводить любой из участников группы. Как правило, им становится тот, у которого наибольший период трезвости. Новички самостоятельно выбирают себе так называемых «спонсоров» — это наставники, которые делятся с ними личным опытом выздоровления.

Главная суть программы – в углублённом осознании себя и самоконтроле посредством когнитивных и волевых структур. По мнению авторов каждый из шагов очень важен на определённых этапах.