«Они будто тонут»: медики из Италии рассказали, как умирают больные коронавирусом

Москва, 20:44, 17 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

После того, как вирус COVID-2019 вышел за пределы Азии и достиг Европы, первый и наиболее мощный его удар ощутила на себе Италия. На данный момент в Италии складывается чрезвычайно тяжелая ситуация. Местные врачи бессильны, ведь с каждым часом количество зараженных и скончавшихся неумолимо увеличивается.

«Мы начинали со 130 койками в 15 реанимациях. На сегодняшний день у нас 800 мест. Но если вирус продолжит распространяться таким темпом, как сейчас, то к концу этого месяца у нас только в Ломбардии будет около двух тысяч пациентов в интенсивной терапии. При том, что по всей Италии примерно 5 тысяч мест в реанимациях. Ни одна система здравоохранения мира не выдержит такой удар», — заявил  глава регионального кризисного центра Ломбардии Джиакомо Грассели.

По словам ведущего врача реанимационного отделения Милана «Сан Карло Борромео» Франчески Кортелларо, чаще всего вирус забирает жизни пациентов в возрасте. Она рассказала журналистам, как пациенты уходят из жизни.

«Знаете, что самое сложное? Они умирают в сознании и умоляют дать им позвонить детям и внукам, чтобы попрощаться. Это ставит нас в cтупор», — поделилась страшными наблюдениями врач Франческа Кортелларо из отделения реанимации миланской больницы «Сан Карло Борромео».

По наблюдениям Франчески, в последние часы жизни больные находятся в сознании, и полностью осознают, что происходит.

«Они как будто тонут, но у них есть время это осознать», — рассказала Франческа.

Перед уходом из жизни многие из них просят врачей сделать видеозвонки их родным, желая пообщаться с близкими в последний раз. По словам Франчески, она никогда не отказывает в подобных просьбах, ведь подобное не может оставить равнодушным.

По словам коллеги Франчески, отделения переполнены, и с каждым днем число пациентов растет.

Что происходит в организме после заражения?

В Китае специалисты сделали компьютерную томограмму больному, чтобы проследить, как прогрессирует заболевание. В тяжелых случаях болезнь перерастает в пневмонию, при которой наблюдается следующая патология – в легких больного в течение нескольких дней распространяется и скапливается жидкость, занимая постепенно весь орган.

По словам медиков, инкубационный период вируса составляет 5-6 дней, в течение которых человек даже не подозревает о том, что он стал носителем, и заражает окружающих при общении с ними. Поэтому эксперты ВОЗ призывают людей тщательно следить за малейшими изменениями самочувствия, и в случае появления каких-либо симптомов немедленно обращаться к специалистам.