25000-летнее сооружение, построенное из костей мамонта, ошеломляет ученых

Москва, 09:26, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Большой исторический памятник из кости мамонта, обнаруженный в России, заставляет исследователей искать его назначение. Круговое сооружение датируется возрастом 25000 лет, и ученые нашли доказательства того, что дерево сжигалось внутри.

Будь то укрытие от непогоды или какой-то алтарь, в его строительстве использовались кости десятков мамонтов.

Другие памятники из мамонтовой кости были обнаружены в России в прошлом, хотя этот бесспорно побеждает с точки зрения размера. Целых 12 метров поперечнике, он довольно большой, но выяснить, кто это сделал и почему это сложно.

На данный момент разумнее всего предположить, что огромные костяные сооружения, разбросанные по всему региону, были домами или других укрытиями. Они могли обеспечить безопасное существование для нескольких человек, но действительно ли это было их основное использование? На этот вопрос исследователи все еще пытаются ответить.

Круглое сооружение, которое сохранилось до наших дней, не дает много подсказок. В нем не обозначен вход, а его круглая форма говорит о том, что он мог иметь некое мистическое назначение. Внутри круга команда археологов смогла найти признаки сгоревшего дерева, предполагая, что конструкция могла использоваться во время холодных зим.

 

«Кости мамонта очень тяжелые, и построение круговой структуры представляет собой огромные затраты времени и энергии людьми, которые это построили», — заявляют участники исследования. «Для них это явно что-то значило, и, скорее всего, в этом был какой-то ритуальный элемент, даже если структура в конечном итоге имела какую-то практическую цель».

 

В состав останков входит огромное количество мамонтов. Команда насчитала 64 черепа мамонта и 51 нижнюю челюсть других позвоночных. Это предполагает, что древние люди уничтожали животных в огромных количествах.

Наряду с костями мамонта, исследователи смогли найти подсказки относительно того, что ели жители этой местности, помимо большого количества мяса мамонта.

 

«Мы нашли кусочки мягкой растительной ткани, обычно находящиеся в съедобных корнях или клубнях, намекающие на компонент питания растений в рационе людей», — рассказывают археологи. «Эти находки важны, потому что они иллюстрируют, как наши человеческие предки приспособились выживать в суровых условиях последнего Ледникового периода, используя ресурсы, которые они нашли вокруг них».

 

Загадочное сооружение — это интересное окно в жизнь древних людей, и даже если мы не знаем точно, для чего оно существовало, тот факт, что мы нашли его 25000 лет спустя, является чем-то особенным.