Обвал нефти в 2020 году продолжается, когда прекратится

Москва, 15:01, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Мировой рынок нефти продолжает скользить вниз, несмотря на отскок глобальных фондовых индексов.

Группа американских сенаторов призывает Саудовскую Аравию пересмотреть планы по резкому увеличению добычи и снижению цен на свою нефть для покупателей на всех рынках.

Сделка ОПЕК+ не состоялась

На рынке нефти складывается неблагоприятная ситуация. С начала года из-за эпидемии коронавируса нефть стала падать в цене. ОПЕК рассчитывала остановить падение, приняв решение об очередном сокращении добычи – на 1,5 млн баррелей в сутки во II квартале, в том числе не входящими в картель странами – на 0,5 млн.

Россия отказалась утвердить дополнительное ограничение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, сославшись на то, что выпадающие объемы незамедлительно занимают США.

Российские нефтяники были согласны лишь на продление сделки на прежних условиях, т. е. добывать совокупно вместе с другими участниками сделки ОПЕК+ на 1,7 млн баррелей меньше, чем в октябре 2018 г. Это позволило бы лучше оценить влияние коронавируса на мировую экономику и спрос на нефть.

 «Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее. Саудиты приняли решение о выходе», – утверждает высокопоставленный чиновник.

Стоимость нефти упала до нового минимума

Мировые цены на нефть ускорили темпы снижения до 3-4%. 17 марта 2020 года стоимость Brent упала ниже $29 впервые с января 2016 года.

Мировые цены на нефть ускорили темпы снижения до 3-4% вечером во вторник, 17 марта, цена на Brent опустилась ниже 29 долларов за баррель впервые с 20 января 2016 года, свидетельствуют данные торгов, передают РИА Новости.

Так, цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 3,76% — до 28,92 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 3,1%, до 28,1 доллара за баррель.

Заявление Саудовской Аравии

Накануне группа 13 американских сенаторов обратились с письмом к наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бен Сальману с просьбой пересмотреть решение о резком увеличении добычи и снижении цен.

Сенаторы пытались призвать Эр-Рияд «взять на себя лидерство в стабилизации мировой экономики» и «успокоить» инвесторов. При этом они ссылались на «стратегическое партнерство» и «неоднократные обещания саудовского руководства» сохранять стабильность нефтяного рынка.

Но все просьбы остались без ответа.  Минэнерго Саудовской Аравии во вторник объявило, что поставки нефти на мировой рынок будут увеличены.

Экспорт саудовской нефти превысит 10 млн баррелей в сутки против 7 млн в начале года. Для того чтобы обеспечить такие объемы, около 250 тысяч баррелей ежедневно будет переориентировано с внутреннего рынка.

Добыча Saudi Aramcо вырастет с 9,7 до 12 млн баррелей в сутки, еще 300 тысяч баррелей в день королевство будет продавать из хранилищ, что может привести к дальнейшему снижению стоимости нефти.