Причастна ли Америка к вспышке коронавируса? Ответ Трампа

Трамп

Москва, 13:36, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

В сети активно обсуждают версию, что пандемия коронавируса – дело рук американских военных. Такое предположение выдвинул председатель МИД КНР Чжао Лицзянь. На странице Twitter министр потребовал у США прозрачности и объяснений, почему у американских солдат, погибших, как предполагалось вначале, от гриппа, выявили коронавирус. Китайские СМИ распространяют информацию про биологическое оружие США, вышедшее из-под контроля.

Ранее причиной появление COVID-19 считали летучих мышей, которых китайцы употребляют в пищу. Именно эти животные являются носителем коронавируса, они же передали страшную инфекцию людям.

Дональд Трамп, президент США, обвинил Китайскую Республику в распространении ложной информации. Он заявил, что американские солдаты не имеют никакого отношения к вспышке эпидемии. Испытания биологического оружие на территории Китая не проводились.

Перед лицом реальной угрозы заражения политические споры двух стран теряют значимость. По официальным данным, коронавирусом уже заражены 170 тысяч человек по всему миру. Эпицентром пандемии становится Европа. На данный момент от инфекции вылечились почти 80 тысяч взрослых и детей, погибли – более 7 тысяч.