Первый в мире портативный тест на коронавирус будет выпущен российскими и японскими учеными в апреле

Москва, 06:10, 19 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Президент России Владимир Путин анонсировал выпуск первого в мире портативного теста на коронавирус. Сообщается, что производство медицинского новшества начнется в апреле, им займутся группа российских и японских ученых.

Лучшие вирусологи и исследователи Российской Федерации совместно с их японскими коллегами собрались вместе для работы над новым портативным тестом, выявляющим опасный вирус. Профинансирует данные исследования, по словам президента, российский фонд прямых инвестиций.

На данный момент, считает  Президент Путин, важно увеличить в кратчайшие сроки масштаб выпуска новых тест-систем, тем самым решив проблему дальнейшего распространения коронавируса. В России, по словам президента, ситуация с коронавирусом находится под контролем.

Напомним, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов заявил, что перед угрозой заражения коронавирусной инфекцией россияне обладают рядом преимуществ над гражданами других государств , так как нормы общения для некоторых других стран нехарактерны для россиян. Например, русским несвойственно находиться близко от собеседников, тогда как, например, в Китае или Италии люди привыкли к общению на близком расстоянии и объятиям при встрече.  Кроме того, по словам ученого, в России меньшая плотность населения, чем в ряде других стран, что также дает определенное преимущество.