Когда произойдет отмена наличных денег в России

Москва, 23:45, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Страны по всему миру плавно переходят на безналичный расчет. Использование электронных денег удобнее и выгоднее экономически. Когда отменят наличные деньги в России и кто получит выгоду?

В марте 2019 года в России массово стали использовать безналичные деньги. Все популярнее становится способ оплаты по телефону, так называемый бесконтактная оплата.  Алексей Корнев, финансовый аналитик ГК «ФИНАМ», заявил: «Россия уже вышла на второе место в мире по бесконтактному расчету». В наше время появился некий тренд расплачиваться «телефон» и минимизировать использование бумажных денег.

Реализовать переход от обычных денег  к электронным кошелькам планировалось в правительстве еще несколько лет назад, но министры «споткнулись» на проблеме нехватки банкоматов в удаленных уголках РФ. Сейчас электронными кошельками пользуются не только в крупных мегаполисах, как это было раньше, но и в маленьких городах по всей России. Для северных пунктов для населения безналичный расчет стал настоящим спасением,так как даже сейчас количество банкоматов там гораздо меньше, по сравнению с мегаполисами.

Мнения разделились

Несмотря на то, что в России высокий процент использования   безналичного расчета, есть те, кто не доверяет электронным системам. Люди снимают зарплату в банкомате и платят только наличкой. Недоверия к онлайн кошелькам вызывают  многочисленные аферы мошенников, которые воруютеньги с карт также ловко, как и из карманов. Многие считают, что наличный расчет безопаснее.

Интересный факт: россияне заметили, что пластиковая карта или Pay Pass делают шопинг более безрассудным. Психологически легче тратить деньги, не ощущая их физически. Особенно это касается тех, кто совсем забывает считать расходы безналичных денег во время покупок. С бумажными деньгами  походы по магазинам получаются экономнее.

Кому выгодно развивать безналичный расчет

В первую очередь от безналичных оплат получают выгоду банки. Электронные деньги могут иметь необходимые платные функции и услуги, предоставляемые банком. На данный момент более 20% клиентов финансовых организаций проводят операции исключительно «онлайн». Возится с обычными бумажными документами дороже: для их охраны и операций с ними требуются отдельные помещения и персонал.

Выгодным такой сценарий будет и для государств. С одной стороны правительство сможет контролировать расходы и доходы граждан, с другой стороны, выгодно ли это россиянам? Ведь тогда скорее всего появятся новые налоги и ограничения. За наличными деньгами можно было скрыть «черный» бизнес, с электронными так уже не получится.

Когда отменят наличные деньги в России

Многие считают переход человека на безналичный расчет следующей ступенью технического прогресса, и что это произойдет в ближайшем будущем естественно и быстро. Эксперты заявляют, что резкий переход от наличных денег к безналичным невозможен. В первую очередь нужно обеспечить все населенные пункты РФ возможностями  принимать электронные платы. Даже в Москве не все торговые точки и другие поставщики услуг имеют «терминал на кассе». Также следует убрать из обихода бумажные деньги. По примеру Германии можно увидеть, что это довольно таки сложно. Там правительство пыталось убрать из кошельков граждан купюру номиналом в 500 евро, в результате физически накапливать капитал во внебанковском контексте стало сложнее. Но есть и другой пример – Китай, где процветают платформы WeChat и Alipay, которые  заменяют наличный расчет на безналичный. Эти платформы достаточно просты в использовании, но при этом  содержат в себе все необходимые функции. Эксперты считают ,что появление таких инструментов в России как раз помогут постепенно полностью отказаться от бумажных денег.

 

По данным ИА REGNUМ в ближайшие 4 года будет потрачено 1,4 триллиона рублей на развитие цифровой экономики и перехода от наличных денег к электронным кошелькам. Но переход все равно произойдет не сразу, и наличные деньги не смогут совсем исчезнуть из экономики РФ.