Приметы и поверья на 20 марта 2024 года

Москва, 15:15, 19 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В 2024 году 20 марта обещает быть особенным, ведь это день весеннего равноденствия, на который ссылаются многие эзотерики как на период, богатый мистическими приметами и обрядами.

Весеннее равноденствие — это феномен природы, который имеет свою уникальную суть. В научных терминах это означает, что в момент равноденствия центр Солнца в своем движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Особенности дня

Весеннее равноденствие имеет астрономическое значение как начало соответствующего времени года. Для многих народов Земли, таких как Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, этот день также является началом Нового года, что связано с традициями Великого Шелкового Пути.

День весеннего равноденствия в прошлом был особенно почитаем в языческих верованиях. Считалось, что это время года символизирует приход Весны, означая окончание Зимы и начало нового цикла оживления и возрождения в природе.

Приметы и запреты дня

В день весеннего равноденствия природа вступает в кратковременное замедление, наступает баланс между тьмой и светом, зимой и весной. Этот период является временем пробуждения земли после зимних холодов, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи, а тьма и свет становятся равными.

Приметы на День весеннего равноденствия:

  1. Если 20 марта на Землю упадет мороз, то ожидайте еще 40 дней холодов.
  2. Прилет птиц в этот день предвещает хороший урожай пшеницы.
  3. Проведение Дня весеннего равноденствия весело и легко сулит удачный год.
  4. Все желания, загаданные в этот день, сбываются, а сны становятся предвестниками будущего.

Запреты на День весеннего равноденствия:

  1. Исключите любые негативные мысли и избегайте размышлений о неприятностях. Избегайте конфликтных ситуаций, поскольку энергетика этого дня очень сильна, и если направить ее в негативное русло, она может стать разрушительной.
  2. Не допускайте обид в этот день, поддерживайте дружелюбное и позитивное общение с окружающими.
  3. Не выходите на улицу вечером без фонарика или свечи, так как после захода солнца может настать время, когда активизируются силы тьмы, и только свет может обеспечить защиту.

Обряды дня

Предпраздничная уборка — неотъемлемая часть подготовки к любому языческому празднику. За день или два до наступления дня весеннего равноденствия, у славян и других народов, принято освобождать жилище от физической и энергетической нечистоты.

Первым этапом является общая уборка, а для очищения дома от негатива существует несколько методов. Один из самых простых — это визуализация во время уборки. Представьте, как вы удаляете следы негативных эмоций гостей и проживающих вместе с пылью и мусором. Если вы планируете избавиться от старых вещей, то перед предстоящим Весенним Равноденствием — лучшее время для этого.

После уборки окропите дом святой водой или солевым раствором, можно использовать также травяные настои. Отлично подходят полынь, базилик и чабрец. Затем наступает личное очищение. Примите ванну с использованием трав, эфирных масел и морской соли, представляя, как негативная энергия, сглазы и следы зависти покидают ваше энергетическое поле.