Что ждет российскую экономику после разрыва сделки с ОПЕК?

Москва, 18:09, 19 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Нефть резко падает в цене, а доллар взлетает до небес. Как быть россиянам в этой экономической яме, и что еще ждет каждого из нас? На эти и другие вопросы ответил экономист Сергей Хестанов.

Напомним, что 6 марта случилось расторжение сделки ОПЕК, что привело к снижению цен на бензин во всем мире. Такой стоимости одного барреля нефти не было с 2016 года. Хестанов заявляет, что это еще не конец истории с ОПЕКом. «Цены будут «плавать» в пределах 20-25 долларов за баррель», – прокомментировал экономист. Министерство РФ заявило, что не собирается снижать выработку нефти и продолжит производство в том же темпе, но при низкой стоимости «черного золота» убытков будет больше, чем расходов.

На вопрос: «чего ожидать от этих событий?» Сергей ответил, что итог может быть самым драматичным. Стоит только вспомнить, что падение цен на нефть было одной из причин развала Советского Союза. Вследствие отказа России уменьшить производство началась самая настоящая ценовая война. «Большинство людей в сфере нефтяного бизнеса приняли разрыв с ОПЕК как самоубийство», – поделился Хестанов с журналистом.

Также Сергей затронул тему «падения рубля и рост доллара». На это экономист ответил: «Если цены на бензин все-таки упадут до 20 долларов за баррель, курс доллара может взлететь и до 150 рублей. Цены в этом случае значительно вырастут, но население обеднеет в два раза».