Цена на нефть достигнет 5 долларов? Прогнозы экспертов

TATARSTAN, RUSSIA – OCTOBER 30, 2018: An oil pump jack in an oil field near the city of Almetyevsk. Yegor Aleyev/TASS Ðîññèÿ. Ðåñïóáëèêà Òàòàðñòàí. Íåôòÿíàÿ êà÷àëêà â Íîâîøåøìèíñêîì ðàéîíå â 60 êì îò Àëüìåòüåâñêà. Åãîð Àëååâ/ÒÀÑÑ

Москва, 13:17, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

В связи с разрывом сделки с ОПЕК по всему миру начали стремительно падать цены на бензин. С начала марта один баррель нефти оценивался в 30 долларов, такой низкой стоимости рынок не видел с 2016 года. По данным аналитиков, цена может упасть и до 5 долларов.

Как выяснилось ранее, Россия не поддержала предложение стран поставщиков нефти уменьшить производство «черного золота». В связи с коронавирусом спрос значительно снизился, но правительство РФ заявило, что собирается добывать нефть в тех же объемах. Сейчас Россия соревнуется за место на нефтяном рынке с Саудовской Аравией. Но, как говорят эксперты, страна- соперник не имеет таких внешних долгов, как наша, и даже при минимальных ценах на нефть будет поддерживать экономику в стабильном состоянии, чего нельзя сказать про Россию.

По мнению нефтяных трейдеров, стоимость 20 долларов за баррель можно наблюдать уже в апреле. Неизвестно, сколько продержится такая цена на нефть, несколько недель или целый год? Также есть мнение, что стоимость «черного золота» будет снижаться до уровня, когда производители начнут терять деньги, а не получать их, и производство придется прекратить на некоторое время.