В Чехии уверены, что найден препарат, который помогает в лечении коронавируса

препарат коронавирусы Чехия фото

Москва, 12:16, 23 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Оксана Балабуха.

В борьбе с COVID-19 потенциально помогает препарат Plaquenil. Такое заявление сделал глава Минздрава Чехии Адам Войтех.

В воскресенье председатель кризисного штаба страны, замглавы Минздрава Роман Притула сообщил о препарате, сокращающем время уничтожения вируса в инфицированном организме, но не назвал его название.

«Согласно имеющейся научной информации, препарат Plaquenil является потенциально действенным при лечении заболевания коронавируса, необходимо предотвратить его недоступность», – сказал Адам Войтех.

коронавирус препарат Чехия фото

По словам министра, препарат Plaquenil запретили предписывать всем медикам, исключением стали медики в сфере клинической иммунологии, аллергологии, дермо-венерологии, ревматологии и инфектологи.

Для исключения паники и резкого дефицита Plaquenil, аптеки ограничат его продажу. Аптеки будут продавать лекарство при наличии рецепта с указанием специализации врача и диагноза, не более чем на два месяца.

Plaquenil выпускает французская компания Sanofi Aventis против малярии.

Коронавирус – новое, неизученное заболевание. Еще не определен алгоритм лечения, медики и ученые не знают, что поможет остановить этот смертоносный вирус. Поэтому для ученых и медиков всех стран задача номер один – найти препарат от коронавируса.

Япония в воскресенье начала клинические испытания препарата Авиган, известного как Фавипиравир и Фавилавир. На этот препарат возлагают большие надежды для лечения коронавируса.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп поделился информацией о тестировании препарата Гидроксихлорохин. Напомним, что на данный момент США на третьем месте по количеству инфицированных после КНР и Италии.

В России зарегистрировано 367 случаев заражения коронавирусом.

Последние данные о ситуации COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Не подавайтесь панике. Соблюдайте все меры предосторожности и будьте здоровы!