Летучие мыши-вампиры образуют глубокие социальные связи, ухаживают друг за другом и делятся кровью

Москва, 09:49, 23 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Для летучих мышей-вампиров обмен кровью с соседом по пещере — признак настоящей связи. Хотя эти отношения необычны, они демонстрируют поведение, похожее на то, что некоторые могут назвать дружбой. Исследователи показывают, как социальный уход и разделение пищи могут укрепить доверие среди неродственных летучих мышей-вампиров с целью создания спасительных связей, которые могут длиться всю жизнь.

Статья опубликована в журнале Current Biology.

 

«Мы идем от летучих мышей, начиная с посторонних особей из разных колоний, до одногруппников, которые спасают друг друга», — говорит Джеральд Картер, поведенческий эколог и доцент в Университете штата Огайо. «Это первое исследование на животных, которое тщательно изучает, как формируются новые отношения сотрудничества и могут поддерживаться между совершенно незнакомыми особями одного и того же вида».

Летучие мыши-вампиры питаются только кровью, и, если летучая мышь не найдет кровь в течение 3 дней, она подвергается риску голодания.

 

«У них есть опыт добычи пищи «бум и спад», поэтому они либо добывают ее по крупицам, либо получают большую кровавую еду, либо умирают от голода в течение этой ночи. Если они будут голодать три ночи подряд, есть большая вероятность, что они умрут», — говорит Картер.

 

Из-за этого летучие мыши-вампиры с тесными социальными связями могут спасти своих ослабленных партнеров от края пропасти.

Чтобы проверить, как возникают эти связи, Картер и его коллеги собрали летучих мышей из Лас-Паваса и Толе, Панама, двух географически удаленных мест. Летучих мышей тогда помещали или в парах (по одному от каждого местоположения) или в маленьких смешанных когортах. Для каждой группы исследователи не давала еду одной из летучих мышей и наблюдали, как она взаимодействовала со своими партнерами. Несколько летучих мышей, особенно в парах, начали со временем ухаживать друг за другом, и в некоторых случаях это в конечном итоге привело к обмену кровью с недоедающими компаньонами.

 

«Даже если вы удалите всех эктопаразитов из их меха, они все равно ухаживают друг за другом больше, чем просто необходимо для гигиены», — говорит Картер. «Мы рассматриваем социальный уход как своего рода валюту — способ добиться терпимости и связи с другой особью».

 

Кроме того, Картер предполагает, что усиление груминга со временем демонстрирует «повышение ставки» дружбы. Идея «повышения ставки» для налаживания кооперативных отношений впервые была предложена в теоретической работе в Nature в 1998 году, но ее было трудно продемонстрировать на животных.

Если пары достаточно поднимают ставки, можно дать еду, срыгивая кровь в рот голодного партнера. Это визуально напоминает своего рода французский поцелуй.

Для следующих шагов Картер хочет лучше понять, как летучие мыши оценивают и выбирают своих партнеров.

 

«Когда две летучие мыши незнакомы, у нас есть возможность стать хорошим партнером или плохим партнером и действительно увидеть, как это влияет на формирование отношений», — говорит он. «Итак, то, что мы пытаемся сделать сейчас, — это использовать различные методы, чтобы действительно манипулировать отношениями».